Войти Регистрация Поиск

Как пережить перемены в жизни без стресса

Как пережить перемены в жизни без стресса

Не каждый может с легкостью перенести изменения в своей жизни. В таком случае важно знать, как защитить свое психическое здоровье, и научиться извлекать максимум пользы даже из самой непредвиденной ситуации. О том, как пережить перемены в жизни без стресса, рассказываем ниже.

Научитесь признавать и позитивные стороны перемен

В связи с переменами и изменениями в жизни многие испытывают стресс, гнев и даже горе. В любом случае важно научиться признавать весь спектр своих эмоций, которые вы испытываете. Это поможет понять, как с ними справиться. Даже если перемены нагрянули неожиданно, вы все равно можете найти в них что-то положительное. Совершенно нормально испытывать смешанные эмоции по поводу изменений, объяснила психолог. По ее словам, распознавание негативных мыслей и чувств позволит освободить место для других ощущений. 

Подготовьте список изменений, которые произошли в жизни

Иногда мы не осознаем сразу, насколько изменилась наша жизнь после переезда, смены работы или разрыва отношений. Стоит составить определенный список из нескольких колонок. В него она рекомендует включить следующие пункты: положительные и отрицательные моменты в связи с переменами в жизни, ваши надежды и ожидания от них. Периодически можно возвращаться к этому списку. Это позволит вам более рационально смотреть на вещи.

Начните вести дневник, чтобы записывать свои чувства и переживания

Если вы начнете вести дневник и записывать все эмоции, переживания, мысли, то сможете наблюдать за своим прогрессом. Дневник поможет оглянуться назад и понять, что сегодня вы уже не испытываете тех негативных ощущений, которые у вас были, к примеру, неделю назад, объяснила психолог.

Ищите эмоциональную поддержку у близких людей

Не все знают, каково это – проходить через перемены в своей жизни. Если вы переживаете трудное время, например, теряете работу или расстаетесь с любимым человеком, важно делиться своими мыслями с близкими людьми. Они вас выслушают и проявят сострадание. Скрытность в этом случае только усугубит ситуацию и не поможет укрепить психологическое здоровье.

Как пережить перемены в жизни без стресса
Мне нравится29
Добавить в закладки
2023-01-14 19:25:04