Войти Регистрация Поиск

Как использовать поваренную соль в быту

Как использовать поваренную соль в быту

Поваренная соль может стать отличным помощником в быту, если научиться ее правильно использовать. 

Поэтому стоит разобрать 11 нестандартных способов применения, которые могут стать открытием. 

Удаление следов от пота 

Следы от пота на одежде – это большая проблема. Обычные стирки и длительные замачивания могут ничего не решить. В этом случае можно сделать раствор из поваренной соли: столовая ложка на стакан воды. Таким раствором можно удалить свежие следы от пота. Если следы старые, можно повысить концентрацию. 

Сохранять тепло воды

В холодное время года некоторые люди делают грелки из пластиковых бутылок, наполняя их теплой водой. Чтобы бутылка или грелка сохраняла тепло дольше, воду можно немного подсолить. Об этом способе знают наши бабушки.

Борьба с плесенью

Для борьбы с плесенью не обязательно покупать дорогую и опасную химию. Обычная смесь соли и лимонного сока удаляет грибок и плесень в ванной комнате. Применяя соль для борьбы с плесенью, стоит помнить о том, что она обладает абразивными свойствами.

Очистка холодильника

На стенках холодильника со временем скапливаются:

  • Жир.
  • Плесень.
  • Отложения от еды.

Если нет специальной химии, можно сделать соляной раствор и выполнить очистку всех поверхностей. Соль следует тщательно растворять в теплой воде, чтобы она по итогу не поцарапала поверхности.

Освежить дыхание 

Этот способ многие люди не используют, а зря. Суть: нужно на стакан воды добавить 1 чайную ложки соли и соды. Раствором полоскать рот после приема пищи. Способ очень прост, но он реально доказал свою эффективность. 

Следы от губной помады

Следы от губной помады могут оставаться на стаканах и других поверхностях. Современные производители уже давно совершенствуют технологии, поэтому с каждым годом борьба с подобными загрязнениями усложняется. Есть простой совет: нужно взять уксус и соль, смешать с водой и поместить на загрязненные предметы. Способ хорошо работает для бокалов и других стеклянных предметов.

Борьба с муравьями

Муравьи – это нежелательные насекомые в любом доме. Если муравьи только появились, можно использовать поваренную соль, она их должна отпугнуть. Стоит отметить, что данный метод является профилактическим. Полностью избавиться от муравьев не выйдет.

Веник для бани 

Об этом методе знают все банщики с опытом. Нужно взять новый веник и поместить его рабочую часть в подсоленную воду. При замачивании его 20 минут срок службы веника значительно продлится. Этот способ зарекомендовал себя на практике.

Пятна от красного вина

Пятна от красного вина считаются одними из самых сложных. Способ устранения: соль смешивается с небольшим количеством воды, по итогу должна получиться кашица, которая наносится на загрязненный участок примерно на 30 минут. Этот способ отлично показал себя, если пятно только появилось.

Приготовление пищи без брызг от масла

Брызги от кипящего масла доставляют немало хлопот многим. Если посыпать на сковороду немного соли, то подобная проблема останется в прошлом. Данный способ не стоит использовать для сковород с антипригарным покрытием, так как соль обладает абразивными свойствами и может повредить его.

Как использовать поваренную соль в быту
Мне нравится73
Добавить в закладки
2023-01-17 02:02:53