Войти Регистрация Поиск

​Надо ли прощать родителей

Надо ли прощать родителей

Вопрос: Часто бывает, что мы остаёмся в детской позиции обиды, которая мешает нам посмотреть на жизнь с позиции взрослого, с позиции ответственности, и простить родителей. Что может нам действительно помочь выйти из этого состояния и оценить родителей как личностей, ведь ребёнок дальше своей боли просто не может ничего видеть?

Олег Казакбаев: Тут надо начинать с вопроса «А надо ли это делать?». Я сразу скажу, что не очень распространяю само слово «прощение», потому что прощение – это всё-таки духовный процесс. Это духовное слово. Я больше говорю о принятии. Почему? Потому что если человек не принимает родителей как старших глубоко в своём сердце (не на формальном каком-то уровне) и он понимает, что они раньше пришли в этот мир и они старшие, то он эту же модель начинает распространять вообще в жизни.

Например, в классической психологии. Вот я преподаю в институте семейные отношения. Институт государственный, поэтому я там не говорю много совсем уж ведических вещей, но всё равно говорю. И там есть классическое понимание, почему, например, семьи разваливаются? Допустим, там есть ролевые ожидания. Если мужчина не выполняет свои обязанности мужские, а женщина не выполняет свои обязанности женские, они это не проговорили (как у бизнесменов есть выражение «на берегу не договорились»), то потом всё сложно. И, если копнуть глубже, почему они не могут взаимодействовать (90 % случаев), то причина состоит в том, что муж и жена смотрят друг на друга как на родителей. Жена хочет залезть к своему мужу на коленочки, чтобы он её, как доченьку, погладил, пожалел и сказал: «Ты такая хорошенькая!» А муж, как мальчик, хочет бегать вокруг своей жены – мамы для него – и хочет тоже вкусные плюшки получать.

А откуда это всё идёт? Да, можно сказать, что недолюбили, недодали, но на самом-то чем отличается взрослый человек от ребёнка? Тем, что у него много самостоятельности. Мы говорим не о независимости. Не об этом слове. Мы говорим о самостоятельности. Это значит, что «я беру за свои эмоции, чувства, поступки, действия, за результат – за всё беру на себя ответственность». Это позиция взрослого. Человек, которому 40 лет, но он ещё такой маленький внутри, не берёт ответственность.

И беря само слово «прощение», я больше говорю о принятии. Прощать родителей за что? За то, что они просто в своей «кухне» и больше ничего другого не знали? Можно, конечно, попытаться. Прощение – это, конечно, хорошие практики. Но в чём заключается основная ошибка молодых людей по отношению к родителям? Они хотят поменять родителей, сделать их удобными. Да люди вообще друг друга хотят сделать удобными. Представляете? Удобные ходят все. У меня бровь вверх пошла – мне тут и чай налили, и сказали: «Какой ты хороший!» Нет.

Бог так всё устроил, что все разные. Я помню, мы с папой цветы в лесу собирали для моей мамы (его жены). Все разные были там: жёлтые, красные, какие-то ещё. И этот букет был прекрасен, потому что всё было разное. Вот в этом многообразии и есть единство. И надо научиться принимать каждого во всем существующем многообразии. Люди не хотят часто это делать. Они думают: «Если все будут удобные, то будет классно!»

 Родители – это первый урок ученичества.

​Надо ли прощать родителей
Мне нравится51
Добавить в закладки
2023-01-17 03:01:33