Войти Регистрация Поиск

​А вы уже нарушили свои новогодние обещания?

А вы уже нарушили свои новогодние обещания?

Не прошло и нескольких недель, а новогодние планы и обещания летят к черту. Вам это знакомо? Наблюдая эту удручающую закономерность из года в год как на примере окружающих меня людей, так и на моем собственном, я пришла к некоторым выводам и определила топ условий, которые заставляют людей отказываться от задуманного.

Вы ждете идеальных условий

Попытки сделать все наилучшим образом, как ни странно, приводят к обратному результату. Вы пытаетесь разработать идеальный план действий, учтя в нем абсолютно все, но в итоге это лишь выматывает вас и заставляет послать все подальше. Вы разгребаете кучу вещей, а потом они загромождают все свободные поверхности, потому что вы ожидаете либо идеального шкафа, либо идеального кандидата на пожертвование.

Вы эмоционально не заряжены

Если вы хотите сделать что-то, но не чувствуете радостного волнения при этом, то вы обрекаете себя на неудачу. Все, что делает человек, он делает для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Подумайте, как вы хотите себя чувствовать, достигнув поставленной цели. Чтобы добиться успеха, нужно желать так сильно, чтобы быть готовым свернуть горы.

Вы не готовы поднять стандарты

Некоторые люди встают в шесть утра и выходят на пробежку. Другие делают это каждый вечер после работы. Есть также те, кто занимается в спортзале 1 раз в неделю и те, для кого предел активности — поход в магазин. У всех этих людей разные стандарты относительно своей физической формы и здоровья.

Положение в любой сфере вашей жизни — прямое отражение стандартов, которые вы себе поставили. Вы в прямом смысле можете увидеть свои стандарты, если оцените, как вы выглядите, как проводите время, как питаетесь, сколько зарабатываете и т.д.

Если вы хотите бросить курить, вам нужно задать более высокий стандарт для вашего здоровья. Если вы хотите похудеть, вам нужно поднять стандарт для вашего внешнего вида, а затем соответствовать этим стандартам.

Вы не готовы сжечь мосты

Вы решили бросить курить, но держите дома пачку сигарет (на всякий случай). Это означает, что на самом деле вы не готовы сжечь за собой мосты, оставляете себе лазейку, а значит, ваше намерение потерпит крах при первом же испытании. Если вы действительно хотите чего-то добиться, то поставьте себя в такое положение, когда возвращение к прежнему будет если не невозможным, то, по крайней мере, сильно затруднительным.

Сжигайте корабли и будьте уверены, что вы найдете способ сделать все по-другому.

У вас нет достаточно сильных причин

Внутренние мотивы всегда сильнее, чем внешние, а внутренние мотивы, подкрепленные сильным эмоциональным желанием сильнее, чем внутренние мотивы со слабой эмоциональной поддержкой.

Убедитесь, что ваши причины не являются внешними, что они полностью совпадают с вашими личными ценностями и убеждениями. Затем зарядите эти причины сильными эмоциями, чтобы максимизировать свои шансы на успех. К примеру, если ваше желание организовать дом диктуется вашим страстным желанием жить в комфорте, это будет гораздо действеннее, чем если бы вы хотели этого просто потому, что «так надо».

Другими словами, всегда ищите ваше личное «почему». Если вы не находите достаточно сильных причин, вероятно, это не то, чего вы на самом деле хотите.

Вы противоречите своим убеждениям

Не свойственно ли для вас говорить о себе: «Ну что поделать, такой уж я человек!». Если это про вас, вы нашли отличное оправдание своим слабостям! Что вы о себе думаете? Может быть, вы «неорганизованы по натуре», «слишком темпераменты» или у вас «широкая кость»?

Вы можете хотеть стать более организованным, но это начинание обречено на провал, если вы убеждены в обратном. Вероятность получить то, во что вы не верите, стремится к нулю. Поэтому здесь у вас два выхода: либо вы меняете свои убеждения, либо вы строите цель исходя из существующих убеждений. Если вы выбираете последнее, даже не пытайтесь давать себе обещание, противоречащее существующим убеждениям, так как вы неизбежно потерпите неудачу.

Вы завязываете свои цели на других людей

Как бы вы ни любили своего ребенка, вы не сможете выполнить свое обещание играть с ним по два часа в день, если в принципе ненавидите это занятие. Поищите другие, более приятные для вас способы общения с малышом. Если вы собираетесь выучить английский язык, чтобы не отставать от сестры или брата — ваша затея снова потерпит крах. Подумайте — не желаете ли вы добиться чего-то только для того, чтобы угодить другим?

Вы недостаточно конкретны

«Я буду правильно питаться». Правильно — это как? «Я сделаю больше продаж». Больше — это сколько? За какой период? «Я улучшу физическую форму» — это вообще за гранью конкретики.

Каждое свое желание превращайте в четкую задачу и назначайте ей максимум точных, конкретных, измеримых показателей: начиная с завтрашнего дня я буду делать 20 звонков ежедневно и буду делать на 2 продажи больше ежемесячно во вторник вечером я встречусь с тренером и составлю с ним план уменьшения веса по 2 кг в месяц до веса 60 кг к 1 июня.

Назначьте дату. Укажите цифры. Запишите на бумаге. Внесите в календарь. Поставьте напоминалку. Продумайте план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы не использовать их в будущем как отговорку.

Вы боитесь что-то потерять

Как правило, любые изменения в жизни сопровождаются страхом потерять что-то в результате этих изменений. Попробуйте провести такой эксперимент. Попросите партнера (друга, коллегу), чтобы он изменил что-то в себе в то время, пока вы отвернетесь. В 99% случаев они уберут что-то со своей одежды. Уберут, но не добавят. Так мыслит большинство людей: изменить = потерять. Но такое мышление приводит к тому, что мы клеймим себя проигравшими, даже не начав.

Измените восприятие вашей новой привычки с негативного, «теряющего» на положительное, «получающее». Вместо «Я должен отказаться от сигарет/ сбросить вес/ избавиться от беспорядка» попробуйте ответить на вопросы: - Говоря сигаретам «нет», я говорю «да» …. - Теряя вес, я приобретаю …. - Избавляясь от старых вещей, я получаю…

Даже если с начала этого года вы уже потерпели разочарование относительно ваших планов, вы всегда можете начать заново. Для этого не нужно ждать следующего года, 1 января — не единственный день в году, подходящий для изменения жизни. Пересмотрите и перепишите ваши планы с учетом ваших ошибок и действуйте начиная с сегодняшнего дня. Удачи.

​А вы уже нарушили свои новогодние обещания?
Мне нравится12
Добавить в закладки
2023-01-17 03:22:18