Войти Регистрация Поиск

​Компьютер тормозит: что делать

Компьютер тормозит: что делать

Проверка автозагрузки

В первую очередь нужно посмотреть – а что же загружается вместе с операционной системой. К сожалению, многие программы могут мешать работе ОС и просто забивать оперативную память. В результате винда будет работать медленнее.

Перейдите на вкладку «Автозагрузка». Здесь находятся все программы и приложения, которые запускаются вместе с системой. Как правило, большая часть из них только тормозят работу системы, и лучше их выключить. Установите сортировку таким образом, чтобы видеть те программы, которые «Включены».

Теперь вам нужно внимательно убрать все лишнее. Можно оставить только антивирусную программу и драйвер для звуковой карты (Creative). Утилиту для видеокарт лучше убрать – они ни на что не влияют.

Проверка компьютера

Полностью проверьте ваш компьютер антивирусной программой. Можно воспользоваться бесплатными версиями «Avast Free Antivirus» или «Dr.Web». Скачайте их с интернета, установите к себе на машину и проверьте весь компьютер.

Удаление лишних программ

Далее, что нужно сделать – так это комплексно почистить компьютер от всякого мусора и ненужных программ.

Теперь нам нужно удалить лишние приложения с компа. Вы этим самым освободите лишнее место на диске. Для этого заходим в «Панель управления». 

Самый быстрый вариант — прописать команду: «control panel».

Переходим в раздел «Программы и компоненты».

Нажмите на колонку «Установлены», чтобы отсортировать программы в порядке установки по дате. Возможно, ранее некоторые приложения были установлены в фоновом режиме.

Примечание. Если у вас ноутбук, то обязательно удалите ПО, которое идет вместе с ним (от Asus, Acer, Samsung, Lenovo и т.п.). Эти программы часто висят в автозагрузке, и удалить их оттуда нельзя. А в целом они полностью бесполезны.

Далее вам нужно удалить все ненужные и лишние программы, которыми вы не пользуетесь. Тем самым вы освободите место на системном диске, на который обычно и устанавливаются приложения.

Чистка с помощью CCleaner

Если ПК все равно лагает, то можно воспользоваться программой CCleaner – она также помогает освободить комп от всякого хлама, который не удалишь обычным способом.

Скачиваем и устанавливаем программу с официального сайта. Ссылку можно поискать в интернете. Скачиваем именно свободную «Free» версию – её будет достаточно.

После запуска заходим в раздел «Стандартная очистка». Прежде чем нажимать на кнопку «Анализа», нужно выключить все работающие программы и приложения. Как только анализ пройдет, нажимаем на кнопку «Очистка».

Примечание. Иногда не все удаляется с первого раза поэтому можно попробовать выполнить процедуру повторно.

Следующий шаг – это исправление ошибок в реестре. Заходим в следующий раздел, нажимаем «Поиск проблем». После того, как программа найдет ошибки, кликаем по кнопке «Исправить выбранное».

Вылезет окошко – нажимаем «Нет».

«Исправить отмеченные».

В этой программе также есть возможность удалять программы и убирать их с автозагрузки. Плюс есть возможность обновлять устаревшие программы, делать анализ занимаемой памяти. Но нам сейчас это пока не нужно.

Дефрагментация диска

Если комп начал сильно тормозить, то такое бывает из-за сильно дефрагментированных фрагментов данных на жестком диске. К счастью, это можно исправить стандартными средствами. Фрагментация – это когда данные на диске находятся не в одном месте, а в разных, из-за чего считывать такую информацию становится сложнее.

Дефрагментацию стоит делать только с HDD дисков. SSD диск дефрагментировать не рекомендуется.

Для начала давайте убедимся, что у нас именно HDD, а не SSD. Для этого нажимаем «Win+R» и прописываем команду: «devmgmt.msc». Открываем раздел «Дисковые устройства» – там будут все жесткие диски, которые установлены на вашем компьютере или ноутбуке. Далее нужно вбить это название в поисковик и посмотреть информацию там.

Если это SSD, то дефрагментировать его не стоит. Если же у вас два диска, то скорее всего один из них SSD, а второй HDD. HDD мы и будем дефрагментировать. Лучше выполнить дефрагментацию всех разделов, и в первую очередь мы начнем с системного диска.

Дополнительные параметры

В системах Windows 7, 8 и 10 есть фишки, которые улучшают визуальное отображение всех элементов. Например, при перетаскивании окна все делается очень плавно, а отображение самих окон становится красивым.

Все это требует дополнительных ресурсов производительности. Но можно все это отключить.

Правой кнопкой нажимаем по «Моему компьютеру» и заходим в «Свойства».

«Дополнительные параметры системы» – «Быстродействие» – нажимаем на кнопку «Параметры».

На вкладке визуальные эффекты выбираем пункт «Обеспечить наилучшее быстродействие» – нажимаем «Применить».

Вы также можете настроить все вручную – выделяя или убирая какие-то галочки из списка внизу.

Переустановка антивирусной программы

Некоторые антивирусные программы старых версий могут сильно тормозить систему. Особенно это касается антивирусов Avast, McAfee и Norton security. Лучше всего полностью удалить антивирус и переустановить его заново, скачав до этого новую версию с официального сайта. Есть также очень тяжелые программы типа Касперского или NOD32. Если у вас старый и слабый комп, то лучше ими не пользоваться. Не то чтобы они плохие, просто они требуют куда больше ресурсов. Для слабых подойдут все бесплатные антивирусники типа Dr.Web или 360 total Security.

Физическая чистка компьютера

Выключаем компьютер и полностью его обесточиваем – можно для этого выдернуть его из розетки или выключить сетевой фильтр. Снимаем боковую крышку и вооружаемся пылесосом. Теперь нам нужно постараться полностью избавить внутренности от пыли, грязи и шерсти, которые могли скопиться за долгие коды.

Особенное внимание нужно уделить процессору и видеокарте. Если пыль забилась слишком глубоко и пылесос не справляется, то можно попробовать аккуратно убрать её ватными палочками. Также смотрим в сторону кулеров, которые могли скопить на себе достаточно много пыли.

Замена термопасты

Процессор выполняет почти все вычислительные процессы и является сердцем компьютера. При работе он постоянно нагревается и охлаждается за счет радиатора и кулера, которые стоят сверху. Между радиатором и процессором для лучшей теплопроводности находится термопаста, которая со временем может высохнуть. Её стоит менять раз в 2-3 года.

​Компьютер тормозит: что делать
Мне нравится46
Добавить в закладки
2023-01-26 09:33:24