Войти Регистрация Поиск

​Как не жить у себя в долг

Как не жить у себя в долг

Я точно знаю, что последние три месяца живу у себя же в долг. Потому, что усилий, дел, необходимостей, ежедневных контактов и затрагивающих новостей слишком много, а места для уединения, психического переваривания, отдыха, полноценного расслабления почти нет.

Я - деятель забираю практически всю энергию своей психической системы и при этом почти не восполняю ее, не доперевариваю чувственно происходящее, не допроживаю себя на определённой глубине для соприкосновения с которой нужна другая скорость жизни. Живу волевой частью с расписанными по часам задачами, отодвигая чувственную себя до лучших времён.
И в этом ежедневном устройстве я беру у себя силы в долг (потому, что бензин для всей системы все равно поставляет именно чувственная часть) понимая, что однажды придётся этот долг возвращать, восстанавливая изношенное состояние психики и физики.

Метафорически выражаясь, переживаю себя ежедневно как электрический чайник, в котором почти нет воды, но который при этом постоянно кипит. И на сегодня моя посильная и архиважная задача следить, чтобы хотя бы немного жидкости, но оставалось на дне, иначе все к чертям собачьим перегорит.

В стрессовом темпе жизни и жизни-то, как мне кажется, почти нет. Ведь наполненность измеряется не только и не столько внешними событиями, сколько возможностью их прожить. А из жизни, где соприкосновению с собой места нет, периодически от количества накапливаемого хочется выйти вон.

И для меня это один из ответов на частый вопрос в терапии «почему все вроде и хорошо, а мне плохо?». Если нет места, времени и навыка контакта с собой, нет места "ничегонеделанию", прислушиванию, погружению, уединенному бытию, то острое или фоновое «плохо» неизбежно.

При этом человеческая психика очень адаптивна и совсем не сложно в стрессе потерять долго незамечаемый кусок себя, который со временем перестанет осознаваться частью Я, забудется, но тем не менее продолжит тихо или громко скулить внутри.

Потому, если вы сейчас в похожих внутренних процессах, давайте постараемся следить, чтобы хоть немного воды, хоть на донышке в наших внутренних чайниках оставалось. Даже если для этого нужно потратить лишние деньги на отдых или терапию, уложить себя спать днём или съесть сладкое.

Возможно единственная посильная задача на сегодня - постараться не задолжать себе слишком много и не забыть при первой возможности вернуть одолженное с процентами.

​Как не жить у себя в долг
Мне нравится46
Добавить в закладки
2023-02-02 23:52:42