Войти Регистрация Поиск

​Растения, профилактически восстанавливающие мозг

Растения, профилактически восстанавливающие мозг

Качество нашей жизни во многом зависит от здорового функционирования мозга. От основных операций по поддержанию равновесия биологической нейронной сети до более сложных функций восприятия, сознания, воображения и мысли.

Жизнь в современном мире оказывает влияние на многое, в частности, на здоровье нашего мозга.Мощные нейротоксины содержатся в нашем рационе, во множестве синтетических материалов, используемых в домах, автомобилях, одежде и т. д. Искусственный свет компьютерных экранов и мобильных телефонов меняют баланс нейромедиаторов, наши зрительные нервы чрезмерно стимулируются после наступления темноты. Пища часто выращивается на истощенной почве, а затем обрабатываться и упаковывается, это крадёт из нашего организма необходимые витамины и минералы, которые являются топливом для нашего мозга. Однако существует немало веществ, которые приносят огромную пользу для здоровья нашего мозга — это лекарственные растения, известные с древних времён.Четыре супер-растения, представленные ниже, улучшают работу мозга, улучшают память, насыщают кислородом ткани, и даже обновляют нейронные связи. 

Готу кола (центелла азиатская)

Это растение в течение тысяч лет почиталось у даосских мастеров и йогов, как элексир долголетия. Готу Кола является одним из основных растений, которое влияет на улучшение здоровья мозга. Как доказано исследованиями на животных и людях, Готу Кола оказывает влияние на функции коры головного мозга, которая отвечает за сознание, восприятие, память, мыслительные способности, интеллект и действия головного мозга. Экстракт растения также способствует восстановления поврежденных нейронов и росту новых нейронных сетей. По результатам исследований, дети употреблявшие Готу Колу более внимательны, способны к лучшей концентрации внимания, спокойнее,у них происходило улучшение памяти и росло желание к развитию своих способностей.

Готу Кола имеет ряд других очень полезных свойств, влияющих на тело и ум, которые выходят за рамки этой статьи.

Львиная грива (ежовние гребенчатый)

Львиная грива, называемая также ежовиком, является лечебным грибом, который использовался в течение тысяч лет в Азии как мощное средство народной медицины. В последних исследованиях, проведенных в Японии доктором Хироказу Кавагиши доказали, что положительное влияние препаратов ежовика гребенчатого, связанные с его индуцирующим влиянием на деятельность нервной системы фактора роста (англ. NGF – nerve growth factor). Фактор роста нервов является биопротеином, который играет ключевую роль в поддержании здоровья и регенерации нейронов головного мозга. Отсутствие NGF считается одной из основных причин болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний головного мозга. NGF требуются мозгу и важным сенсорным нейронам, расположенным по всему телу, чтобы вся нервная система, была сильной крепкий и здоровой. NGF может также стимулировать рост новых нейронов в центральной и периферической нервной системе. NGF является основным белком, ответственным за предотвращение неврологических расстройств и реконструкцию сети нейронов в головном мозге и во всем теле.

Отдельные соединения, возникающие в мицелий ежовика являются одними из самых сильных индукторов NGF из всех природных соединений, известных человеку. Компоненты ежовика гребенчатого проникают через гематоэнцефалический барьер, что является основным условием для эффективного действия данного вещества на центральную нервную систему. Экстракт способен стимулировать NGF, что имеет важное значение для гиперплазии и жизни нейронов. Стимулирует создание оболочки, построенной из миелина на нервных волокнах.

Также было показано, что ежовик влияет на уменьшение амилоидных бляшек, которые нарушают нейротрансмиссию в головном мозге. Амилоиды — это вредные белки, который препятствует функционированию нервов и появляется в первую очередь при болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона.

Гинкго билоба (гинкго японский)

Гинкго японский является самым древним видом деревьев, сохранившихся на нашей планете. Листья этого дерева имеют много биологических преимуществ, но наиболее важные — это его влияние на интеллект. Исследования на животных показали, что гинкго японский увеличивает выработку стволовых клеток в головном мозге, которые оказывают положительное влияние на память и когнитивные функции, а также процессов общего омоложения. Помимо своего необычного воздействия на стволовые клетки, гинкго также стимулирует выработку нейромедиатора и является полезным в лечении таких состояний, как потеря памяти, нарушение концентрации внимания, спутанность сознания, депрессия, тревожность, головокружение, шум в ушах и головные боли.

Можно сказать, что гинкго Билоба является одним из основных лекарственных растений на этой планете.

Бакопа монье

Бакопа это лекарственное растение, которое широко используются в Индии, особенно в медицине Аюрведа, где известно как «брахми». Последние исследования показали, что трава бакопа отвечает за лучшую синапсную коммуникацию. Синапсы и рецепторы нервных клеток становятся более активными и происходит более быстрый обмен информацией между ними. Бакопа также стимулирует выработку серотонина и снижает темп расщепления дофамина, что поддерживает наш организм в борьбе со стрессом и страхами, а также улучшает настроение — позволяет нам отдохнуть и расслабиться. Также содержит мощный фермент, называемый гидроксилаз триптофана, который улучшает память, процесс запоминания, сопоставления и воспроизведения информации, передаваемой в головной мозг.

Кроме того, бакопа является адаптогенным растением, приводящим к психологическому равновесию. Многие люди с тревогами и страхами, либо под воздействием стрессов подчеркнули, что бакопа их успокаивает. Напротив, лица с хронической усталостью заявили, что эта трава добавляет им энергии. При этом не возникает побочных эффектов.

Хотя все эти растения являются сильными и эффективными средствами, рекомендуется начать с применения одного из них, чтобы понять, как наш мозг и тело реагирует на его действие, а также дать время для адаптации организма.

​Растения, профилактически восстанавливающие мозг
Мне нравится77
Добавить в закладки
2023-03-12 20:01:55