Войти Регистрация Поиск

Как восстановление заводских настроек помогает ускорить работу смартфона

Как восстановление заводских настроек помогает ускорить работу смартфона

Считается, что полный сброс настроек до заводских помогает, если смартфон начал тормозить — такие советы часто можно встретить на форумах и даже услышать от мастеров по ремонту гаджетов. И это, в принципе, работает, ведь в большинстве случаев полный сброс смартфона действительно помогает повысить производительность и избавиться от многих проблем в работе устройства. В большинстве, но не от всех и не всегда.

Как это все работает? Почему со временем смартфоны начинают работать медленнее, и чем тут поможет восстановление заводских настроек? И почему при некоторых проблемах этот способ все же не работает? Сегодня мы расскажем о возможных причинах торможений в работе смартфонов и разберемся, как полный сброс настроек устройства может исправить подобное. А еще подскажем, как правильно выполнить эту процедуру и какие предосторожности следует соблюдать, чтобы не потерять важные данные и не повредить смартфон.

Почему смартфоны начинают тупить

Начнем с того, что со временем тупить начинают все смартфоны — даже самые крутые и продвинутые. И это вовсе не симптом «низкого качества» устройства, ведь причина таких торможений является естественным результатом длительного использования гаджета. 

Тут происходит примерно то же, что и с Window после многолетней работы. После определенного времени использования количество накопившихся ошибок дорастает до критического значения, и никакие восстановления системы уже не помогают — нужна только чистая переустановка ОС.

Так почему смартфоны начинают работать медленнее после нескольких лет использования?

  1. Накопление ненужных данных. Когда мы пользуемся смартфоном, то постоянно создаем и сохраняем множество файлов и разных системных данных, а еще устанавливаем и обновляем приложения, которые тоже генерируют цифровой мусор. Все это создает огромный массив данных, которые играют свою роль в торможении работы устройства.
  2. Обновления операционной системы. Новые версии операционной системы нужны и важны, поскольку они приносят операционке новые функции, исправляют ошибки и улучают безопасность. Но они могут требовать больше ресурсов, чем предыдущие версии, что тоже может быть причиной замедления работы смартфона.
  3. Программные ошибки. В работе любых приложений возникают ошибки, и такие сбои могут ощутимо тормозить работу смартфона и провоцировать возникновение новых ошибок в работе других приложений или даже самой ОС.
  4. Износ батареи. Со временем емкость батареи смартфона уменьшается из-за интенсивного использования и накопления большого количества циклов зарядки, а подсевший аккумулятор тоже может стать причиной ухудшения производительности.
  5. Вирусы. Вредоносные программы могут не только воровать данные пользователей и делать другие нехорошие вещи, но еще и заметно снижать производительность гаджета, поскольку вирусы оттягивают на себя часть ресурсов смартфона.

Что дает сброс настроек до заводских

Сброс настроек смартфона до заводских позволяет удалить все данные, настройки и приложения, которые были созданы или загружены пользователем после покупки устройства. Это возвращает смартфон в исходное состояние, которое было задано производителем на заводе.

Для чего нужен полный сброс настроек смартфона и что он дает пользователю?

  1. Ускорение работы смартфона. После полного сброса всех настроек смартфон начнет работать быстрее и стабильнее, так как удаляются все ненужные файлы и приложения, которые занимают место на устройстве и замедляют его работу.
  2. Исправление ошибок в работе устройства. Сброс настроек может исправить ошибки в работе ОС и приложений на смартфоне, которые могут приводить к замедлению работы устройства.Восстановление производительности. Если смартфон работал медленно и нестабильно из-за накопления ненужных данных, ошибок и сбоев, то такой сброс ощутимо повысит производительность устройства.
  3. Удаление «глубоко окопавшихся» вирусов. Некоторые вредоносные программы имеют слишком хорошую защиту от антивирусов, поэтому обычное сканирование их не находит. А если находит, то не может удалить. Так что восстановление заводских настроек смартфона, при котором удаляются вообще все «чужие» данные, обычно помогает в таких случаях.
  4. Увеличение свободного места. При полном сбросе настроек со смартфона удаляются все данные — как те, о которых вы помнили, так и те, о наличии которых вы даже не догадывались. Это действие стирает все старые патчи обновлений приложений, дата-файлы, кэш и многое другое, зависшее где-то в недрах памяти вашего устройства, освобождая все доступное место на гаджете.

Важно

Поскольку сброс настроек смартфона до заводских удаляет все данные с устройства, в том числе фотографии, список контактов и сообщения, перед выполнением данной процедуры необходимо создать резервную копию всех важных данных и файлов, чтобы не потерять их после сброса настроек.

Как безопасно выполнить сброс смартфона

Полный сброс настроек смартфона до заводских удалит с вашего гаджета все пользовательские данные, поэтому нужно позаботиться об их сохранности, прежде чем начинать эту процедуру. Также стоит учитывать и некоторые технические особенности такого сброса, например, повышенное энергопотребление устройства при выполнении таких операций. 

Обратите внимание: расположение меню восстановления заводских настроек и порядок выполнения этой процедуры для разных моделей смартфонов может отличаться, поэтому сначала стоит ознакомиться с инструкцией к вашему устройству.

Итак, рассказываем пошагово, как безопасно выполнить сброс настроек смартфона до заводских:

  1. Сделайте резервную копию всех важных данных, которые находятся на устройстве. Вы можете использовать облачное хранилище, сервисы Google Drive, Apple iCloud или Dropbox, флеш-накопитель или создать резервное копирование через приложение на компьютере.
  2. Разлогиньтесь во всех активных аккаунтах на устройстве — Google, Apple ID, Samsung Account и т.д. Также вы можете зашифровать данные на вашем устройстве, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей личной информации.
  3. Отключите функцию блокировки активации, если на вашем устройстве она включена. Это особенно актуально, если вы планируете после сброса передать устройство в пользование другому человеку или продать гаджет.
  4. Полностью зарядите смартфон. Во время сброса заряд аккумулятора может расходоваться очень быстро, и если гаджет будет полуразряженным, то он может выключиться на середине процесса. А это чревато проблемами — вплоть до превращения смартфона в «кирпичик».
  5. Зайдите в настройки ОС своего смартфона. Нужный вам раздел может называться по-разному, в зависимости от бренда и модели вашего гаджета, например, «Общее управление», «Система» или «Система и обновления». Найдите там пункт меню «Сброс», а в нем — «Восстановление заводских настроек» и подтвердите действие. Следуйте инструкциям своего устройства для выполнения процедуры полного сброса.
  6. После завершения сброса установите все необходимые обновления и настройте свое устройство заново, используя созданную ранее резервную копию данных.
Как восстановление заводских настроек помогает ускорить работу смартфона
Мне нравится16
Добавить в закладки
2023-04-03 18:55:07