Войти Регистрация Поиск

Как сделать жильё комфортным и безопасным для кошки

Как сделать жильё комфортным и безопасным для кошки

У каждой кошки свой характер, поэтому решение, которое подойдёт одному питомцу, может не сработать с другим. Понять, как лучше «приручить» вашего котика, можно только методом проб и ошибок. Если хотите, чтобы дом был безопасным и удобным для животного, а вещи и мебель — целыми, попробуйте эти советы.

1. Поставьте на окна специальные сетки

У кошек сильный охотничий инстинкт. Увидев пролетающую мимо птицу или бабочку, животное может прыгнуть за добычей. Кроме того, питомцы иногда теряют равновесие и соскальзывают с подоконника в открытое окно. Последствия бывают серьёзными — от травм лёгких и переломов костей до смерти. Обычная москитная сетка прыжок не предотвратит — её легко разорвать когтями или продавить. Установите на окно специальную сетку‑антикошку. Она достаточно прочная, чтобы выдержать попытки её порвать.

Приоткрытое окно — особенно вертикально — также небезопасно. Любопытный питомец может застрять между рамой и створкой. К сожалению, и такие ситуации порой приводят к гибели: пытаясь освободиться, кошка ещё больше проскальзывает вглубь, внутренние органы сдавливаются, а кровообращение нарушается. Поэтому не оставляйте любимца без присмотра, когда проветриваете комнату.

2. Запаситесь когтеточками

«Маникюр» для кошки естественный процесс. Таким образом в дикой природе животные укорачивают когти и помечают территорию. Но когда рядом нет деревьев, которые можно от души поцарапать, кошки переключают внимание на мебель, шторы и обои. Сохранить интерьер помогут когтеточки — купите несколько и поставьте в тех местах, к которым питомец проявляет наибольший интерес. Подлокотники дивана или кресла стоит защитить специальными чехлами из сизаля или джута.

В перспективе привычки любимого питомца можно учитывать при организации пространства. Например, имеет смысл со временем снять обои и покрасить стены или заменить компьютерное кресло моделью с акриловой сеткой.

3. Подберите подходящий лоток

Кошки придирчивы к лоткам. Если им не нравится размер или чистота туалета, могут справлять нужду на пол или мебель. Чтобы не допустить неприятностей, выбирайте лоток, в который питомец свободно помещается, и регулярно меняйте наполнитель. Поэкспериментируйте с расположением — кошки предпочитают тихие локации с хорошим обзором. В идеале у каждого любимца должно быть по одному лотку плюс дополнительный. То есть, если у вас два кота, туалетов понадобится три.

Бывает и так, что питомец игнорирует лоток без видимой причины.

Поговорите с ветеринаром: такое поведение может быть признаком воспаления мочевыводящих путей, заболеваний почек и щитовидной железы, сахарного диабета. У здоровой кошки проблемы порой возникают из‑за стресса — переезда, появления новых животных или членов семьи. Постарайтесь минимизировать причины, которые могут волновать питомца. Например, не позволяйте собаке или маленьким детям докучать коту. 

Иногда животное намеренно метит территорию. Чаще такое поведение встречается у самцов. Так они дают понять самкам, что готовы к спариванию. Если вы подозреваете, что причина отказа от лотка в этом, кастрируйте животное. Кстати, самок тоже лучше стерилизовать. Процедура имеет и другие преимущества — например, служит профилактикой рака.

4. Создайте пространство для игр

Кошки прыгают на шкафы, рвут шторы и пытаются уничтожить ваше имущество другими способами не потому, что любят пакостить. Активные игры помогают им не растерять инстинкты хищника и физическую форму, которая важна для контроля веса. Предложите питомцу гамаки, кошачьи домики и деревья, чтобы у него было больше пространства для тренировок. Игровые комплексы подойдут и для развлечений, и для отдыха.

На них есть подвесные дразнилки, которые не дадут питомцу заскучать, пока вы на работе, разноуровневые полки для сна и столбики‑когтеточки, обмотанные сизалем или джутом. Поставить такое приспособление лучше в месте с хорошим обзором. Например, у окна. Многие кошки любят забираться повыше. Со шкафов и дверей открывается прекрасный вид на всё, что происходит в доме. Если вам это не нравится, можно предусмотреть отдельную полочку в прихожей. Оттуда животное будет наблюдать за тем, кто приходит в гости, без риска разбить вазу или прищемить хвост.

5. Организуйте место для питья

Привычка лакать из‑под крана может казаться забавной, пока кошка не начнёт прыгать в раковину в неподходящий момент. Предположим, когда вы чистите зубы или моете продукты. Чтобы приучить питомца пить из миски, поставьте её в тихом месте — например, в дальнем уголке кухни, а не у входной двери. Если кошка любит находиться на возвышенностях, можно поднять ёмкость на подоконник. Главное — держите воду подальше от лотка. Многие животные не готовы пить там, где ходят в туалет.

Иногда с местом всё хорошо, но кот всё равно игнорирует миску. Обратите внимание на материал, из которого она сделана. Металл может отпугивать звуком, а пластмасса — собирать посторонние запахи. Регулярно меняйте воду и мойте миску чистящим средством без запаха. Если домашний любимец предпочитает проточную воду, можно предложить ему питьевой фонтанчик.

6. Не создавайте условия для поведения, которое вам не нравится

Часто владельцы кошек сами формируют среду, в которой животное плохо себя ведёт. Например, разбрасывают зарядные устройства для гаджетов, а потом ругают любимца за то, что он погрыз провода. 

Если вы знаете, что ваш кот склонен к жеванию кабеля, адаптируйте привычки — допустим, заряжайте телефон в закрытой комнате. Иначе животное может получить ожог или задохнуться. Если хотите, чтобы питомец перестал есть цветы, перенесите их на полки, до которых он не допрыгнет. Нужно отучить кошку от прогулок по кухонному столу? Не оставляйте там продукты и грязные тарелки. Предложите альтернативу: например, подстилку на подоконнике или отдельную кошачью полку. Не потакайте попрошайничеству — многие продукты для животных вредны. Например, молоко может спровоцировать диарею и другие расстройства пищеварения, а большое количество соли — отравление и мочекаменную болезнь. К тому же переучить взрослого кота, который с детства привык получать еду по первому требованию, будет непросто.

Главное — не наказывайте за промахи. Крик, шлепки, тыканье носом в случайную лужу вызовут лишь стресс. 

7. Смиритесь с потерями

Если вы планируете завести кошку, стоит морально подготовиться к тому, что она может что‑то разбить, порвать или поцарапать. Оказавшись в новом месте, питомец обязательно будет изучать территорию. Поэтому пройдитесь по квартире и прикиньте, какие потенциальные опасности могут подстерегать его в доме. А если у вас есть дорогие сердцу вещи, спрячьте их там, куда гарантированно не доберутся когти и зубы животного.

Как сделать жильё комфортным и безопасным для кошки
Мне нравится25
Добавить в закладки
2023-04-26 23:13:24