Войти Регистрация Поиск

​Никому не позволяйте критиковать вас

Никому не позволяйте критиковать вас

Увольняйте свою «хорошую девочку».Я в этой роли пол жизни болталась…Нет в ничего хорошего, поверьте взрослая реальная жизнь начинается когда снимаем маску.

Никто не имеет право вас критиковать,  давать советы если это было сделано

без вашего согласия. Советы/рекомендации/пожелания без вашего согласия -= нарушения границ и оскорбление вашей личности. Мы даже порой не понимаем и не осознаём что сейчас на нас вылили помойное ведро, которое пытались завернуть в красивую обёртку.

Например: «Ой, такое платье красивое. Новое? Слушай, мне кажется оно тебе не идёт. Как-то тебя старит и добавляет пару килограмм. Мой совет - не носи его.»

Что тут не так? Вроде комплимент и заботливый совет. Но:

1. Если рекомендацию не спрашивали, это нарушение границ и неуважение к личности. 

2. Явное оскорбление и обесценивание по поводу лишнего веса и возраста . 

3. Навязывание своего мнения и приказ/наставление - какое платье носить, а какое нет.

Если вы просили обратную связь и получили вот такую обратку, озвучьте прямо свои чувства что именно вам неприятно, что вы не согласны и не принимаете такой совет.

Я еще лучше , при таких ситуациях строгим тоном переспросите - в смысле? Это человека взбодрит и он может понять, что «Остапа понесло». А может и тут не поймёт.

Прежде чем спросить чей-то совет, проанализируйте вашего оппонента по следующей параметрам:  насколько он реализован в данном теме как специалист/пользователь - есть ли у него реальный успешный опыт в жизни  является ли он авторитетом для вас/кого-то в таких вопросах получается ли ему самому следовать тому, что он проповедует и жить в соответствии с его словами  умеет ли он экологично доносить свое мнение  счастлив ли он со своим багажом знаний и опыта

Если хотя бы один из пунктов отсутствует- будьте внимательны и лучше 100 раз подумайте прежде чем идти за советом. Спросите себя - уверена ли я на 108%, что меня сейчас не обольют собственными де...м. Потому что человек, который критикует/нарушает границы/дает непрошеные советы и делает это не экологично - не живет в гармонии с собой/ не счастлив/не реализован/живет в детской/потребительской позиции и может иметь наклонности абьюзера.

Ему куда легче обос...ть кого-то, чем признаться, что ему плохо живётся/внутри дыра размером с Бога/куча проблем нерешенных, за которые он не хочет брать ответственность и тп. Если вы не на высоком духовном уровне и не готовы искренне проявить милосердие и сострадание, то держитесь подальше от таких «доброжелателей» или будете носить с собой их 

Тоже самое касается и нас:  Если человек не дал нам право делать ему замечания давать советы и тд - не делайте это. Хотим, чтобы нас уважали не критиковали и не нарушали личное пространство, начинаем всегда с себя

И еще помните, что играя в «хорошую и правильную», затаив реальные чувства, мы позволяем себе и другому человеку деградировать! Не пройдя урок сейчас, он нас обязательно настигнет. Так что, чем быстрее отработаем, тем лучше будет для всех и каждый получит благо.

Искренность- это лучшее решение в любом конфликте. Маски  лишь отдаляют нас от себя, от истины и ценности урока 

Поделитесь в комментариях - что мешает вам защищать свои границы? Боитесь ли вы критики и почему? Или вам всегда легко удается пресечь нарушения границ, если это не конструктивный разговор ? Хочется ли вам казаться лучше чем вы есть или вам все равно что подумают другие?

​Никому не позволяйте критиковать вас
Мне нравится37
Добавить в закладки
2023-05-29 01:15:55