Войти Регистрация Поиск

​Какая одежда для дома самая удобная

Какая одежда для дома самая удобная

Дом – это место, где хочется ощущать уют и комфорт, отдыхать телом и душой. Сегодня существует немало видов домашней одежды, и каждый выбирает лучшую для себя. 

Важна не столько модель, сколько качество, присущие одежде.

Какой должна быть одежда для дома? 

Мнения разделились: одни считают, что она должна быть практичной в плане уборки или игры с детьми, другие на первое место ставят привлекательность, а третьи – комфорт и натуральность тканей.

Важные качества

Приятная к телу. Хорошая домашняя одежда – та, в которой тело отдыхает: без грубых швов, из мягкой ткани. - Соответствующая размеру. Выбирать костюм на несколько размеров больше, чтобы чувствовать себя просторно, неправильно. Это смотрится так же некрасиво, как пальто с чужого плеча. Если модель в правильном размере жмет, лучше присмотреть другую. - Подчеркивающая достоинства и скрывающая недостатки. Вещи для дома должны хорошо сидеть. Это главная составляющая привлекательного внешнего вида. - Универсальная. Важно, чтобы в одежде для дома можно было и удобно расположиться в кресле, и встретить гостей, и пообщаться с мужем, и подмести пол, и покормить ребенка. Конечно, можно приобрести несколько нарядов на все случаи. Но это слишком затратно, да и постоянно переодеваться – удовольствие весьма сомнительное. - По сезону. Для лета следует выбирать открытую одежду из легких тканей, а для зимы – утепленную, с длинным рукавом. Конечно, здесь нужно учитывать, меняется ли в квартире температурный режим. У некоторых он колеблется в течение года, а у других держится примерно на одном уровне. - Соответствующая интерьеру. Выбирая одежду для дома, мало кто задумывается о ее соответствии интерьеру. А стоило бы. В майке с забавными надписями на фоне строгого кабинета невозможно выглядеть «дома». Равно как и в ажурном халате в гостиной, оформленной в стиле лофт. Важно гармонировать с окружающим миром. Во время уборки и приготовления пищи надевайте фартук. Тогда домашняя одежда не будет пачкаться.

Материал

Трикотаж. Занимает первое место. Мягкий, приятный к телу, тянущийся материал, очень комфортный в носке. А еще одежда из трикотажа практически не мнется и непритязательна в уходе. 

Хлопок. Гиппоаллергенный, натуральный, долговечный. В хлопковой одежде кожа дышит, в ней приятно спать, а еще она самая безопасная для детей, склонных к аллергии. 

Шелк. Считается самой чувственной, красивой и дорогой тканью.  Шелковые домашние костюмы приятные наощупь, практически невесомые и быстро подстраиваются под температуру тела. -

Вискоза. Легкую, воздухопроницаемую и гигиеничную ткань не зря называют «искусственным шелком». Она обладает схожими качествами, а стоит гораздо меньше. 

Велюр. Красивый, теплый и немнущийся материал особенно популярен среди молодежи. Велюровые костюмы эффектно смотрятся, и к тому же весьма удобны. 

Махра. Из нее изготавливаются банные халаты и зимние домашние комплекты, в основном для маленьких детей. Махровая одежда теплая, мягкая, отлично поглощает влагу. 

Флис. Еще один «зимний» вариант материала. Флисовые вещи теплые, легкие, прочные, не мнутся, легко стираются и быстро высыхают. 

Лен. Завершает восьмерку лучших материалов для домашней одежды. Несмотря на то, что лен сильно мнется, он выделяется среди других тканей своей прочностью и комфортностью. В льняном костюме невозможно запарится в жару, но при этом он согревает в холод.

Домашняя одежда условно делится на 4 категории: пижамы, платья, костюмы и халаты. Каждая группа имеет свои достоинства, недостатки и нюансы.

Пижама используется преимущественно для сна. Конечно, проследовать с утра в пижаме в ванную, съесть завтрак и выпить кофе вполне естественно. 

Но дальше, на протяжении дня, дома лучше носить другую одежду. Ученые советуют разделять одежду, в которой вы ходите и спите.

Во-первых, это гигиенично, а во-вторых, благоприятно влияет на сон и психоэмоциональный фон.

Домашние костюмы – самая обширная группа одежды для дома. Популярные варианты комплектов: туника с лосинами; майка и шорты; футболка с длинным рукавом и штаны; футболка и бриджи; кугуруми. Костюмы для дома прекрасно подойдут активным людям, которые любят много двигаться. В них удобно готовить, отдыхать, убирать. Большинство фасонов позволяют ненадолго выйти на улицу выгулять собаку, пройтись в магазин, встретить гостей или соседей. Исходя из универсальности домашний костюм – лучший выбор.Платье для дома подчеркивает женственность и стройность ног. Может быть изготовлено из любого вида ткани. 

Для романтичных особ подойдут легкие и воздушные фасоны, для деловых – шелковые платья с пояском и накидкой. Юные девушки наверняка оценят трикотажные полуспортивные платья с принтами и веселыми надписями. Также стоит упомянуть полупрозрачные кокетливые платья. Они предназначены для романтических вечеров в уединении с мужем. Ходить в них каждый день по дому, тем более перед другими членами семьи или гостями не принято.

Халат называют королем домашнего гардероба. Халат смотрится величественно и настраивает на отдых. 

Действительно, в такой одежде удобнее расположиться в кресле, чем заниматься домашними делами. Халаты на поясе не очень удобны для встречи гостей. Чаще они используются перед сном, после душа.Шелковый халат невероятно элегантен. Чтобы сделать его еще и комфортным, носите его в комплекте с такими же брючками.

Подводя итоги, можно прийти к выводу, что домашний костюм – наиболее универсальная домашняя одежда. Но назвать ее лучшей было бы неправильно. Важно, чтобы дома человек ощущал внутренний комфорт, находился в гармонии с самим собой. И если это ощущение дарит платье или халат, не стоит себе изменять, выбирая что-то другое

​Какая одежда для дома самая удобная
Мне нравится15
Добавить в закладки
2023-05-30 05:26:38