Войти Регистрация Поиск

Как приготовить идеальный кофе

Как приготовить идеальный кофе

От правильно сваренного ароматного кофе может зависеть ваш день. Здесь мы рассмотрим все секреты и тонкости для варки идеального бодрящего напитка дома. Если надоело бегать по утрам в ближайшую кофейную лавку за насыщенным вкусом кофе, то эта статья именно для Вас. Разберемся, как же сварить настоящий кофе прямо на своей кухне.

Обжарка

Многим известно, что вкус напитка напрямую связан со степенью обжарки кофейных зерен и размером помола. Существует пять категорий обжарки, из которых необходимо выбрать самую подходящую по своим вкусовым предпочтениям.

Степени обжарки зерен:

  • 1-ую отличает кислый вкус и маленькая крепость. Такой кофе просто определить и по внешнему виду: зерна светло-коричневые, немного зеленоватые.
  • 2-я превосходно подходит любителям сладкого, так как эти зерна и так обладают сладковатым вкусом с нотками шоколада и карамели без использования подсластителей.
  • 3-я и 4-я передают более богатый, крепкий и яркий вкус. Такие зерна идеально подходят для варки эспрессо или капучино.
  • 5-я (немного обуглившиеся зерна) приглянется любителям крепкого  и терпкого кофейного напитка с пикантной горечью.

Помол

Специалисты выделяют 3 стадии помола зерен, зависящие от того, как готовят напиток:

  • мелкая;
  • средняя;
  • крупная.

Так, если Вы любите использовать французский пресс, необходимо выбирать зерна крупного помола, когда для различных кофеварок лучше воспользоваться средним помолом (до 0,5 мм). Для кофемашины следует выбрать мелкий помол (используйте кофемолку, если у вашего устройства нет функции перемалывания кофе). Для турки также подойдут исключительно зерна тонкого помола. Важно контролировать измельчение, чтобы избежать подгорания зерен, так как это очень подпортит вкус приготовленного напитка. 

Правила хранения

Уже молотый кофе нельзя долго хранить, ведь он уже будет не настолько вкусным, как свежий. Это происходит из-за неправильного хранения сырья. Так как молотый кофе быстро избавляется от своих полезных свойств, а также вкусовых качеств.
Зерна рекомендуется хранить цельными, а измельчать их необходимо уже перед варкой. Отлично сохраняет аромат кофейного напитка емкость с плотно закрывающейся крышкой. Важно также избегать поступление кислорода. Дело в том, что самыми злостными противниками вкусного и первоклассного кофе являются жара и влажность. Из-за этого следует подбирать для зерен сухое место, не пропускающее свет. 

Турка

«Кофе по-восточному», приготовленный в турке представляет крепкий, сладкий и неотфильтрованный напиток, для которого принято брать самый мелкий помол (пыль)

Если готовить дома, то туркой станет небольшая посуда из меди или серебра с широким дном, которое ближе к верху сужается, с широкими стенками и удлиненной деревянной ручкой, чтобы избежать ожогов от пара. Данный напиток важно заваривать не в горячей, а холодной воде, перед этим подогрев турку. Важно избежать его закипания в процессе приготовления, однако пенку (важнейшую деталь «кофе по-восточному», не только передающую превосходный вкус кофейного напитка, но и полностью сохраняющую для Вас весь тончайший аромат) трогать нельзя. 

Молоко

Люди делятся на 2 группы.

  1. Те, кто предпочитает черный классический напиток без различных добавок. 
  2. Те, кто являются неисправимыми поклонниками нежного вкуса капучино – крепкого, сладкого либо с необычными добавками.

Стоит отметить, что правильно приготовленный капучино станет совершенным и без специальных подсластителей: сливки и молоко отлично смягчат и дополнят горький вкус эспрессо.

Любители кофемашин знают, что наличие капучинатора сделает Вашу жизнь проще, однако даже если вы не сможете позволить себе приобретение такой техники, мы расскажем, как легко и просто можно варить кофе с блендером. 

Кроме того, в большинстве стран, например в Греции, кроме капучино обожают и простой кофе с молоком. Пряничный кофе с подогретым молоком и ванилью - наиболее популярный вкус для празднично-зимнего рецепта данного напитка.

Как приготовить идеальный кофе
Мне нравится45
Добавить в закладки
2023-07-09 09:29:32