Войти Регистрация Поиск

​Народные способы лечения мятой

Народные способы лечения мятой

В народной медицине мяту широко используют для лечения различных заболеваний, для улучшения пищеварения и аппетита, как успокаивающее, болеутоляющее и снотворное средство.

Рецепт настоя мяты при гипертонии

2 чайные ложки сухой мяты залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по одной столовой ложке настоя утром и вечером в течение двух недель, сделать семидневный перерыв и снова повторить лечение.

 Рецепт настоя при желчнокаменной болезни

чайную ложку сухого сырья залить стаканом кипятка. Настаивать тридцать минут, процедить. Принимать настой три раза в день по пол стакана за 15 минут до еды.

Рецепт при желудочно-кишечных заболеваниях

2 столовые ложки сухой мяты залить пол литрами кипятка, закрыть ёмкость крышкой и настаивать в течение часа. Настой процедить и принимать по пол стакана три раза в день за полчаса до еды.

Настой при запорах и вздутии живота

столовую ложку мяты залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить принимать три раза в день по пол стакана до еды.

Настой при болезненных и обильных менструациях

2 столовые ложки сухих листьев мяты залить пол литрам кипятка, настаивать два часа. Процедить, принимать настой в течение дня по пол стакана.

 Отвар при гастрите

Столовую ложку сухого сырья залить стаканом горячей воды, нагревать на кипящей водяной бане 15 минут. Отвар остудить, процедить, принимать 4 раза в день четверти стакана.

 Отвар при желчно - каменной болезни

чайную ложку сухих листьев мяты залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане в течение пятнадцати минут, помешивая. Отвар остудить и процедить. Добавить кипячёной воды до получения первоначального объёма. Принимать два раза в день за 15 минут до еды по пол стакана отвара.

 Отвар мяты при депрессии

Столовую ложку мяты залить стаканом горячей воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настаивать, закрыв крышкой. Когда остынет, процедить. Принимать отвар по пол стакана утром и вечером.

 Отвар мяты для лечебных ванн при золотухе, рахите, от суставных болей

50 грамм сухой мяты залить восьми литрами в горячей воды, отварить 15 минут, настоять полчаса, процедить. Ванну наполнить горячей водой и вылить отвар. Принимать лечебную ванну по 20 минут, через день.

Мятная настойка

50 грамм свежих листьев мяты измельчить и залить литром водки, настаивать в тёмном месте 2 недели. Готовую настойку поцедить . Принимать для улучшения пищеварения и аппетита.

 Мятное масло

Мятное масло стимулирует работу нервной системы, снимает нервное напряжение, улучшает эмоциональное состояние при депрессии, восстанавливает силы, повышает физическую активность.

Эфирное масло мяты

Обладает противоспазматическими, антисептическими действиями, применяется внутрь для лечения желудка и кишечника, уменьшает процессы гниения и брожения, улучшает пищеварение.

Желчегонные свойства мятного масла нормализуют работу печени и желчного пузыря, очищают от токсических веществ, изменяют состав желчи, выводят билирубин и холестерин, улучшают обмен веществ.

 При внутричерепном давлении

10 капель масла добавить в стакан кипячёной воды, размешать. Принимать по пол стакана 2 раза в день после принятия пищи. Мятное масло регулирует тонус артерий и вен, предотвращает повышение внутричерепного давления.

 Настой для упругости и против шелушения кожи

1 столовую ложку мяты залить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Утром и вечером протирать кожу лица, шеи, рук. Настой можно заморозить и применять мятный лёд по утрам, протирая лицо, шею и область декольте. Ваша кожа станет упругой, подтянется, освежится, разгладятся мелкие морщинки.

 Отвар для умывания при сухой коже

2 столовые ложки сухой мяты залить пол литрами горячей воды. Кипятить на медленном огне 10 минут, остудить и процедить. Умывать отваром лицо по утрам.

 Мята для укрепления волос, против жирного блеска

2 капли мятного масла добавить в 2 столовые ложки оливкового масла, перемешать и подогреть в микроволновке. Втирать в кожу головы и смазывать волосы, накрыть волосы полиэтиленовым пакетом, сверху тёплым шарфом или платком на два и более часа, затем помыть голову с шампунем.

Так же 2-3 капли эфирного масла мяты можно добавить в бутылочку с шампунем. Мята улучшает рост волос, устраняет жирный блеск, освежает и является профилактикой против выпадения волос.

 Важно помнить, что мята – не такая уж безобидная трава. Так как она способствует понижению артериального давления, гипотоникам ее употреблять нельзя. Регулярное употребление мятного чая может сильно навредить женщинам с варикозным расширением вен. Широко известно негативное влияние мяты и ментола на мужскую потенцию. При беременности употребление эфирного масла мяты и его препаратов запрещено, а отвар травы можно пить только после консультации врача. Детям до трех лет медики тоже не рекомендуют давать мяту. Еще одно противопоказание – неустойчивое внимание, сонливость (мята только усугубит проблему). Ну и, конечно, стоит помнить про возможность индивидуальной непереносимости.

​Народные способы лечения мятой
Мне нравится22
Добавить в закладки
2023-10-11 02:01:43