Войти Регистрация Поиск

Как продлить жизнь вашего холодильника

Как продлить жизнь вашего холодильника

Повысьте температуру

Максимальная сохранность продуктов необходима далеко не во всех случаях. Если, например, холодильник находится в пользовании у большой семьи, то продукты вряд ли будут долго простаивать. В таком случае можно немного поднять температуру в холодильной и морозильной камерах, например, до +7°C и -16°C, соответственно. Если установлено механическое управление, то достаточно немного сбавить интенсивность работы компрессора. Пусть это сэкономит всего пару процентов ресурса, однако в совокупности с другими правилами, это будет ощутимо.

Обеспечьте внешние условия

Фактор окружения тоже влияет на нагрузку компрессора. Вот условия, соблюдение которых облегчат жизнь вашей технике: 

  • У конденсатора должно быть достаточно пространства для теплообмена, даже если у вас встраиваемая модель;
  • Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей на корпус — это дополнительный нагрев, который не идёт на пользу;
  • Если пол на вашей кухне с подогревом, то обязательно должна быть свободная зона для установки холодильника;
  • Температура в помещении должна находится в рамках климатического класса вашего прибора.

Регулярно обслуживайте 

Своевременная чистка — предупреждающий инструмент, позволяющий сэкономить ресурс. Основные элементы холодильника, за которыми необходимо следить и обслуживать:

  • Уплотнители. Ссохшийся и смявшийся уплотнитель выступает отличным каналом обмена холодного и горячего воздуха. Соответственно холодильник хуже держит тепло, из-за чего возрастает нагрузка на тот же компрессор. Уплотнители, за редкими исключениями, не нужно менять на новые. Достаточно снимать, промывать и протирать их касторовым маслом для сохранения упругости. Чтобы проверить качество уплотнения, прижмите дверцей листок бумаги: если он вытаскивается с большим трудом, значит уплотнитель в порядке. Процедуру лучше провести по всему периметру расположения резинки.
  • Конденсатор. Чаще всего располагается сзади, однако может быть и по бокам. Важно смотреть, чтобы на нём не собиралась пыль. Она выступает в роли теплоизолятора (как наша одежда), то есть мешает остыванию хладагента, повышая нагрузку на компрессор.
  • Испарители в морозилке. Морозильные камеры некоторых моделей не оснащаются системой NoFrost. В них иний постепенно наслаивается на испарителе, образуя барьер для обмена тепла. Такие морозилки необходимо регулярно размораживать, причём естественным путём на протяжении суток.

Все перечисленные процедуры лучше совместить с генеральной чисткой холодильника. Всё-таки заботится нужно не только о ресурсе устройства, но и безопасности хранения продуктов.

Проводите диагностику 

Чем раньше удастся выявить потенциальную неисправность, тем быстрее и дешевле выйдет её устранение. Возьмите себе за правило: хотя бы 1 раз в год вызывать мастера и проверять работоспособность своего холодильника. Главное найти добросовестного специалиста, который не будет надумывать несуществующие проблемы.

Открывайте реже 

У многих людей есть привычка (особенно у тех, кто живёт не один) постоянно проверять содержимое холодильной камеры: «А может быть там появилось что-то новое?» Открытие дверцы приводит к резкому повышению температуры в камере. Чтобы лишний раз не создавать нагрузку, выработайте привычку не открывать холодильник без конкретной цели.

Следите за помещаемыми продуктами

Важно учитывать количество и температуру продуктов, которую вы помещаете внутрь. Если это, например, горячее блюдо, то его обязательно нужно остудить до комнатной температуры. Что касается количества, то это в основном касается лишь морозильника. У каждого холодильника имеется свой объём заморозки в сутки. Старайтесь его не превышать и складировать продукты небольшими порциями.

Также смотрите на расположение продуктов в холодильной камере. Каждый тип продуктов (овощи, зелень, бутылки, жёсткие упаковки и т. д.) должен иметь своё место, согласно правилам эксплуатации. Равномерное распределение позволяет обеспечить наилучшую эффективность охлаждения и поддержания температуры.

Вывод

За последние 2 года рынок бытовой техники изменился не в лучшую для потребителей сторону. Найти и купить качественную модель за адекватную цену всё труднее. Поэтому, продлив срок жизни уже имеющегося холодильника, вы можете сэкономить немало средств. Тем более соблюдение этих правил не требует от вас сверхусилий или серьёзных денежных трат.

Как продлить жизнь вашего холодильника
Мне нравится21
Добавить в закладки
2023-10-20 12:50:44