Войти Регистрация Поиск

Минимализм: жизнь без хлама

Минимализм: жизнь без хлама

Я называю хламом те вещи, которые не выполняют своего предназначения. Это одежда, которую вы не носите, игрушки, в которые ваш ребенок не играет, посуда, которой никто не пользуется, бытовые приборы, спрятанные на верхних полках антресолей и т. д. 

Вещи должны служить вам, а не напоминать о том, как бы вы хотели жить, если бы не обстоятельства. 

Мне очень импонирует слово «достаточно», в нем есть какой‑то тайный вселенский смысл. Это ни много, ни мало, это столько, сколько необходимо. 

Каждый вечер проверяйте содержимое сумки на предмет наличия в ней чеков, мелких записок, канцелярских скрепок, рассыпавшихся подушечек жвачки и всякого мелкого мусора. 

Вам нужно оценивать не только выгоды от использования вещи, но и вспоминать, чем вы жертвуете ради того, чтобы эта вещь была рядом. 

Раздвиньте границы сознания, и вы заметите, что жизнь не вертится вокруг предметов, продаваемых в магазинах. 

И нужно стремиться не к идеалу. А к золотой середине, которой, по моему мнению, является умеренность. Одежды, еды, книг, технических новинок, детей, друзей, любимых должно хватать 

Думаю, сейчас самое время рассказать, что я, как минималист, понимаю под словом «уют». Это чистые, ровные, гладкие поверхности, по которым приятно проводить рукой; это любимая музыка, которую я слышу во время выполнения домашних дел; это аромат свежей выпечки, который разносится по всей квартире, приглашая семью к столу; это два моих любимых кота, которые всюду суют свой нос и мешаются под ногами; это фотографии на стенах, коллажи, которые мы сделали своими руками; это вечерние танцы с дочкой в просторной, свободной от мебели гостиной; это гладкий прохладный пол без ковров и дорожек, по которому приятно ходить босиком; это полупустой шкаф, в котором хранятся только самые любимые наряды; это веселый вечер с друзьями; это много воздуха, света и вдохновения. 

Отсутствие вещей повышает концентрацию, но если концентрироваться не на чем, то вы начнете копаться в себе, а это в большинстве случаев неподготовленных людей приводит к депрессии. Скука соседствует с минимализмом только в случае отсутствия целей в жизни. Если вы знаете, зачем вам нужно дополнительное время и концентрация, вы никогда не заскучаете в просторном свободном доме, а начнете творить, реализовывать свои желания и заниматься любимыми увлечениями. Итак, готовы ли вы взглянуть правде в глаза и отказаться от лишних вещей, обслуживанием которых занимались последние годы и прикрывались этим, оправдывая свое бездействие в отношении реализации жизненных целей?

Минимализм: жизнь без хлама
Мне нравится27
Добавить в закладки
2024-01-31 14:55:47