Войти Регистрация Поиск

Какая разделочная доска лучше?

На прилавках хозяйственных магазинов можно увидеть разделочные доски не только из дерева и пластика, но и из стекла. Какой материал лучше и почему по-прежнему самыми лучшими считаются деревянные дубовые разделочные доски?

Деревянные разделочные доски

В отличие от других материалов, дуб оправдывает полностью свою высокую цену. Это и низкая пропускаемость влаги, высокая прочность и твёрдость. И один из самых главных плюсов - разделочная доска из дуба не впитывает запахи. Другой природный материал, который так же справляется со своей задачей - бамбук. Важно помнить, что бамбуковые качественные доски так же будут стоить достаточно много, поскольку для изготовления безвредной доски потребуется качественный клей. Избегайте досок, в состав которых входить формальдегид, это очень вредно для организма. Более доступный материал, но менее долговечный - берёза. Берёза - материал хрупкий, поэтому для кухни в виде разделочной доски на самом деле не годится. Тоже самое можно сказать и о сосне. Деревянные доски перед использованием рекомендуется первое время натирать льняным маслом, хотя бы первый день. На второй день - обработать лимонным соком. Далее уже можно использовать разделочную доску в приготовлении. Хранить рекомендуется в закрытом виде.

Пластиковые разделочные доски

пластиковые доски

Пластиковые разделочные доски более доступны современному потребителю. Для кухни пригодны только те доски, которые выполнены из полипропилена или полиэтилена. Срок службы пластикового изделия ограничен. Как только на доске появляются трещины, доску необходимо менять, поскольку в них появляются бактерии, плесень. Частая смена разделочных досок из пластика так же убережёт вашу кухню от неприятных запахов. Если вы задумываетесь над тем, пластиковая доска лучше или деревянная, обратите внимание на тот факт, что на американских пищевых производствах применение пластиковых досок запрещено. После просушивания деревянной разделочной доски бактерии погибают, на пластиковой доске они сохраняются и размножаются дальше.

Другие материалы

Также приобретают всё большую популярность разделочные доски из стекла и из акрилового (искуственного) камня. Эти материалы дорогостоящие, не впитывают запахи и не царапаются. Стеклянная доска при падении может разбиться. Искусственный камень значительно затупляет ножи.

При своевременном и качественном уходе, смене при повреждении любой материал безвреден. Вы сможете сделать правильный выбор, оценив собственные финансовые возможности и определившись, для чего и как вы будете использовать ту или иную разделочную доску

Какая разделочная доска лучше?
Добавить в закладки
Хороший совет
88
Совет работает
9
Плохой совет