Войти Регистрация Поиск

5 секретов идеального картофельного пюре.


1. Выбираем картофель. Для приготовления идеального пюре лучше выбрать немолодой картофель, но ни в коем случае не проросший. Выбираем упругие клубни с ровной и плотной кожицей.

2. Правильно нарезаем. Сварить картофель несложно, но для приготовления отличного пюре его нужно обязательно очистить и разрезать на равные части. Лучше не нарезать картофель слишком мелко. Так он, конечно, сварится быстрее, но и потеряет больше крахмала. Кладем картофель не в холодную воду, а в уже кипящую и слегка подсоленную. После того как картофель сварился, сливаем воду и слегка подсушиваем на теплой плите.

3. Разминаем картофель вручную. Многие, безусловно, хотят сэкономить время и используют кухонный комбайн, блендер или миксер, чтобы размять картофель. Мы все же советуем потратить немного сил и сделать это вручную с помощью толкушки. Помним, что никаких комочков в пюре остаться не должно.

4. Добавляем молоко и сливочное масло. Чтобы картофель не потемнел, заранее подогреваем молоко, растопив в нем сливочное масло, и добавляем смесь в уже размятый и горячий картофель в несколько приемов, слегка взбивая. Так пюре получится нежного сливочного цвета. На этом этапе пюре нужно посолить.

5. Правильная подача. Кастрюлю с гарниром накрываем полотенцем и ненадолго оставляем, чтобы пюре приобрело идеальную консистенцию. Картофель достаточно долго сохраняет тепло, так что дополнительно разогревать его потом не потребуется. Перед подачей посыпаем зеленью.

Картофельное пюре лучше не хранить и не разогревать. Если оно все-таки осталось, то лучше использовать его в качестве начинки или для приготовления запеканки.
5 секретов идеального картофельного пюре.
Добавить в закладки
Хороший совет
79
Совет работает
12
Плохой совет