Войти Регистрация Поиск

Чтобы цветы дольше стояли...


Розы. Первое что нужно сделать, это нужно срезать со стебля шипы, а также все лишние листья. Розы предпочитают, свежую прохладную воду с добавлением аспирина, сахара или марганцевого калия. Если розы начинают быстро увядать, то поможет полное погружение в холодную воду на несколько часов. После чего, нужно обновить срезы на стеблях Не стоит пренебрегать опрыскиванием и добавлением в воду подкормки для срезанных цветов. Розы отличаются несовместимостью. Не ставьте их в одну вазу с другими цветами.

Большинство других цветов.
Для начала очистите стволы и ветки от лишней листвы. Потом подрежьте стволы острым ножом и поставьте букет в воду. У растений с мягким стеблем делают длинный косой срез, что позволит цветам лучше впитывать воду. Стебли нужно срезать наискось и только остро заточенным ножом. Ножницы замнут срез и испортят волокна стеблей, по которым должна подниматься вода. Проследите, чтоб все стволы были погружены в воду, ведь в сборном букете зелень может быть короче главных цветов. Самое основное - часто надрезать стволы и менять воду в вазе.

В воду, куда Вы будете ставить цветы, можно добавить:
- для подпитки цветов: 1-2 ст.л. сахара, 1-2 таблетки аспирина;
- для дезинфекции воды: марганцовка, спирт (0, 5 чайн.л);
- для активации полезных свойств воды: уксус, медная или серебряная монетка.

Цветы, которые имеют на стебле несколько цветков, проживут намного дольше, если удалить засохшие или уже подвявшие цветочки. Благодаря этому бутоны полностью раскрываются.

Так же нужно следить за тем, чтобы вода в вазе была свежая. Цветы будут дольше стоять в кипяченой воде, остуженной до +17-20-ти градусов; эту воду цветы поглощают намного активней, чем воду из-под крана, которая перенасыщенна кислородом.
Чтобы цветы дольше стояли...
Добавить в закладки
Хороший совет
85
Совет работает
17
Плохой совет