Войти Регистрация Поиск

​Народные рецепты для ухода за волосами

Народные рецепты для ухода за волосами:

Старайтесь не мыть голову горячей водой, только умеренно теплой.

Никогда не мойте голову водой из-под крана. Конечно, это не всегда удается, но старайтесь обязательно кипятить воду, смягчать ее. Можно делать отвар из трав для мытья головы(рецепты ниже), хранить их отдельно и добавлять в воду для мытья головы по мере необходимости. Просите близких, чтобы они помогли вам сливать воду на голову, все-таки одной не слишком удобно.

Не забывайте беречь голову от плохих погодных условий: холода, чтобы не застуживались корни волос, от жары и солнца.

Перед мытьем волос расчешите волосы. Так вы убьете двух зайцев: при мытье волосы не будут сваливаться и вы удалите остатки лака, перхоть и т.п.

При выпадении волос, облысении очень полезно употреблять ягоды облепихи или сделать отвар из молодых веток, и этим отваром мыть голову. Полезно 2 раза в неделю втирать в голову облепиховое масло(продается в аптеке) за час до мытья. Облепиховое масло обладает сильным регенерирующим и заживляющим воздействием.

Лук. Взять небольшую головку лука, очистить, натереть на терке. Завернуть натертую кашицу в марлю, сложенную в несколько раз. Втирать в кожу головы. Через несколько часов хорошенько промыть и сполоснуть голову. После нескольких процедур исчезнет перхоть, пропадет зуд, волосы становятся крепкими, эластичными и мягкими.

После мытья головы старайтесь сполоснуть волосы подкисленной водой. Сок одного лимона на 2 л воды или 1 ст. ложка яблочного уксуса на 1 л.

При усиленном выпадении волос делайте питательные маски:

Для сухих волос: взять 1 ч. ложку спирта, 1 ч. ложку воды, смешать и втереть в кожу головы. Подождать пока не высохнет и смыть шампунем.

Для жирных волос наоборот - используйте 2 яичных белка, взбейте их и вотрите в волосы. Дождаться полного высыхания, после чего вымыть с шампунем.

Очень полезны масляные маски. Наносить на волосы облепиховое, оливковое масло, сверху шапочку для душа и через 30 минут смыть. Еще один рецепт маски с оливковым маслом: Взять оливковое масло и лимонный сок в отношении 1 : 1. Получившуюся массу втирать в корни волос, голову укутать полотенцем и оставить на ночь. Утром смыть теплой водой.
Необходимо помнить, что активное выпадение волос может свидетельствовать о заболеваниях эндокринной системы, холецистите или печени.

Мед - прекрасное средство для укрепления волос и способствует их росту.В кипяченную воду, слегка теплую, добавить 2 столовые ложки меда на 1 литр воды . Этой водой смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю.

Еще лучше смазать кожу головы свежим соком лопуха. Выкопать корни, промыть водой. Постараться быстро натереть на терке, отжать сок. Делать это надо быстро потому, что натертый корень окисляется на воздухе и темнеет. Можно сделать спиртовой настой: 1часть спирте на 1 часть сока. При втирании такого настоя надо разбавить его пополам с водой, втирать 2-3 раза в неделю.

Черноголовка обыкновенная. 3 стол. ложки травы кипятить 10 мин. в закрытом литровом сосуде. Настоять укутав 4 часа, процедить. Употреблять для мытья головы при перхоти и для ванн и обмываний при воспалительных процессах кожи. Отвар травы считается эффективным средством при перхоти кожи головы.

Крапива - это кладезь витаминов. Взять 100 гр. измельченных листьев, залить 0,5 л. водки и 0,5 л. уксуса. Держать на огне 30 мин. Когда остынет, отжать. Этим отваром мыть голову вечером перед сном (без мыла).

Для усиления роста волос сделайте настойку плодов стручкового красного перца. Залить 0,5 л водки 4 стручка и настоять 21 день. Для одной процедуры достаточно 50 мл настойки.

Для того, чтобы волосы были густыми и блестящими делайте питательную маску. 2 ч. ложки дрожжей залить теплым молоком. Через 20 минут добавить 3 ст. ложки меда и 1/4 стакана кефира. нанести получившуюся массу на волосы по всей длине, надеть шапочку для душа и обмотать голову полотенцем. Через час смыть подкисленной водой.

Для тонких и ослабленных волос сделайте питательную маску: Залить крутым кипятком смесь из 1 ст. ложки липового цвета, 1 ст. ложки крапивы и 1 ст. ложки цветков рамашки. Настаивать 30 минут, после чего процедить и добавить в настой жидкие витамины А, В1,В12,Е ( на масле ) и мелко нарезанные ржаные корочки. Настоять еще 15 минут и нанести маску на волосы и надеть шапочку для душа. Обвязать голову полотенцем. Держать маску 1,5 часа. После процедуры смыть волосы большим количеством воды.

Чтобы вернуть сухим волосам блеск, эластичность и упругость воспользуйтесь следующим рецептом: перемешать 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку меда и ложку коньяка. Получившуюся маску нанести на волосы по всей длине и надеть шапочку для душа. Длительность процедуры - 2-3 часа. После вымыть голову шампунем.

Рецепт от Джулии Робертс. Вам потребуется 50 мл коньяка, сок небольшого лимона, столовая ложка меда и одна столовая ложка репейного масла. Взбить при помощи миксера до однородного состояния. Получившуюся смесь нанести на влажные волосы, подержать полчаса и смыть теплой водой.

Для укрепления волос используйте касторовое масло. Причем масло можно применять и отдельно, и в составе питательной маски : взять 50 мл касторового масла, 50 мл спирта и сок 1 лимона, перемешать. Ежедневно втирать в кожу головы перед сном. Курс процедуры - до 2 месяцев. После лечения волосы приобретают насыщенный блеск и густоту, кроме того исчезает перхоть.

Для роста волос полезно делать следующую маску: В равных частях смешайте листья подорожника, шалфея, ромашки, душицы. Столовую ложку получившейся смеси залить стаканом кипятка, настоять час в термосе, процедить, смешать с мякотью черного хлеба до получения кашицы. Втереть в теплом виде на голову, укутать полотенцем, выдержать в течение 1-2 часов и после смыть.

Чтобы избавиться от перхоти воспользуйтесь чесноком. Чеснок натереть на мелкой терке и развести в подсолнечном масле ( еще лучше, в репейном ) до консистенции каши. Получившуюся смесь втереть в кожу головы, сверху надеть полиэтиленовый пакет и оставить на 20 минут. Не бойтесь жжения - это нормально. После смыть большим количеством воды. Не бойтесь запаха, от сухих волос его слышно не будет. Процедура проводится всего один раз и перхоти как не бывало.

Для роста волос. 200 гр ржаного хлеба залить 1 л пива, оставить на 2 часа для брожения. Получившуюся массу хорошенько взбить миксером или блендером, нанести на чистые волосы, сверху одеть полиэтиленовую шапочку, сверху полотенцем, держать около 40 минут. После смыть теплой водой с добавлением уксуса ( 1 ст. ложка на 3 л воды ).

Пищевая сода. Абсолютно простое, дешевое и притом очень эффективное средство для поддержания здоровья волос. Добавляйте в шампунь соду, из расчета 1 ч. ложка на колпачок шампуня и мойте голову. Волосы гораздо дольше будут оставаться чистыми и блестящими. Жирные волосы этим составом можно мыть раз в неделю, а сухие 1-2 раза в месяц. Даже от перхоти можно избавиться при помощи соды. Прекратите на время лечения пользоваться обычными шампунями. Мойте голову следующим образом : Намочить голову, затем слегка массируя, втирать в кожу пищевую соду. После большим количеством воды смыть соду с волос и просушить голову.

​Народные рецепты для ухода за волосами
Добавить в закладки
Хороший совет
75
Совет работает
15
Плохой совет