Войти Регистрация Поиск

Простые вещи, которые очень облегчают жизнь

Простые вещи, которые очень облегчают жизнь

  1. Если вы любите добавлять в еду всевозможные травы, не обязательно засушивать излишки. Помойте пучок зелени, высушите и отправьте его в морозилку в герметичном пакете. В таком виде травы проще резать, а размораживаются они моментально – стоит только закинуть их в сковородку.
  2. Храните хрустящее печенье отдельно от пирожных и выпечки, чтобы они не пропитались влагой и не затвердели.
  3. Чтобы свежие овощи и зелень не портились, застелите дно ящика холодильника бумажными полотенцами или газетами. А еще лучше – заверните в них сами овощи. Бумага впитает в себя влагу и убьет сразу двух зайцев: сохранит и продукты, и холодильник, которым одинаково не «по душе» излишняя жидкость.
  4. Нет ничего обиднее, чем пересолить суп или рагу. Чтобы исправить положение, закиньте в кастрюлю несколько долек яблока или сырой картошки и потушите несколько минут. Если блюдо все равно слишком соленое, попробуйте добавить туда чайную ложку сахара. По-прежнему не помогло? Влейте немного яблочного уксуса.
  5. Если для приготовления или заправки блюда вам нужно всего несколько капель лимонного сока, не торопитесь разрезать лимон пополам – так он быстро засохнет. Вместо этого сделайте в кожуре цитруса дырочку и выдавите ровно столько сока, сколько вам нужно.
  6. Приходилось ли вам выбрасывать целую банку крупы, из-за того что внутри вы обнаружили жука? Защитите свои бакалейные припасы от насекомых, положив в банку лавровый лист. Его запах отпугивает жучков.
  7. Если хлеб или сдоба начали засыхать, сбрызните их водой и отправьте в микроволновку на 10 секунд. В доме сразу же запахнет свежей выпечкой.
  8. Если редиска, морковка или сельдерей увяли, снова сделать их хрустящими поможет эта простая хитрость: закиньте овощи в ледяную воду и положите туда очищенную картофелину.
  9. Помните фразеологизм «как сыр в масле»? Чтобы кусок сыра не засох, воплотите крылатое выражение в реальность, – намажьте сыр маслом, которое сохранит влагу.
  10. Чтобы макароны не слипались и не затвердевали, храните их в холодильнике, а перед подачей на стол закиньте на несколько секунд в кипящую воду.
  11. Не торопитесь разрывать бананы, если вы не собираетесь их съесть прямо сейчас. На кисти эти фрукты сохраняются дольше, чем по отдельности.
  12. Как неприятно, когда в солонке образуются комочки! Чтобы этого не случалось, насыпьте в баночку с солью немного риса.
  13. Если вы закупаете продукты с запасом, храните сливочное масло в морозилке, чтобы оно не портилось.
  14. Чтобы сметана (или любой другой кисломолочный продукт) дольше оставалась свежей, храните ее в холодильнике, поставив баночку вверх дном. Это создаст вакуум и замедлит размножение бактерий, которые портят «молочку».
  15. В отличие от белого, коричневый сахар нередко затвердевает со временем. Чтобы не допустить этого, храните его в холодильнике. Уже подпорченный сахар можно исправить, прогрев его полминуты в микроволновке или положив его в пакет с кусочком яблока.
  16. Если вы наварили целую кастрюлю сытного супа, а потом вспомнили, что собирались сесть на диету, не переживайте. Поставьте суп в холодильник – весь лишний жир всплывет на поверхность. Просто снимите эту жирную пленку ложкой.
  17. Если молоко подгорело, щепотка соли удалит неприятный привкус гари.
  18. Зеленые фрукты могут дозреть за ночь, если положить их в бумажный пакет вместе с яблоком. Яблоки выделяют этилен, который ускоряет процесс созревания.
  19. Пластиковая посуда пористая по структуре и поэтому легко впитывает запахи. Чтобы этого избежать, храните ее, «нафаршировав» газетой.
  20. Если вы наварили больше каши, чем можете съесть, добавьте ее в тесто для оладий. Оладушки получатся очень сытными.
  21. Не стоит выливать недопитый кофе. Заморозьте его в формочках для льда и добавляйте в кофейные коктейли.
  22. Чтобы отмыть сковородку от нагара, посыпьте ее содой с 4-5 столовыми ложками соли, залейте водой и оставьте на ночь. С утра сковорода легко отмоется от нагара.
Простые вещи, которые очень облегчают жизнь
Добавить в закладки
Хороший совет
182
Совет работает
62
Плохой совет
1