Войти Регистрация Поиск

​Нестандартное применение стандартного крахмала

Нестандартное применение стандартного крахмала

Моем стекла с крахмалом

Крахмал — это природный абразив, который заметно облегчит мытье окон. К тому же он очень мелкий, так что если добавить его в чистящее средство для окон, то получишь окна без разводов.

Для приготовления моющего средства на основе крахмала тебе понадобится 1 стакан уксуса, сок половинки лимона, 1 стакан воды и 2 столовых ложки крахмала. Смешав ингредиенты, перелей жидкость в пульверизатор, нанеси на стекло и протри поверхность.

Ухаживаем за кожей лица

Крахмал оказывает на кожу бережное отбеливающее, смягчающее, питательное и легкое сосудосуживающее воздействие. Сделать домашнюю маску для кожи на его основе совсем несложно.

Смешайте полстакана теплой воды, 2 столовых ложки крахмала и немного увлажняющего крема. Нанесите средство на лицо и оставь на 20 минут. Смывать его нужно большим количеством воды. Применяйте маску 3 раза в неделю.

Устраняем неприятные запахи

Если старые кроссовки попахивают, насыпьте в них крахмал и оставьте на ночь. Запах впитается в крахмал. Перед тем как обуться, не забудьте высыпать крахмал.

Используем как дезодорант

Интересно, что такой метод хорошо работает. Чтобы избавиться от избыточного потоотделения, необходимо промыть подмышки отваром дубовой коры из аптеки, а потом слегка присыпать крахмалом, который будет сохранять сухость. 

Избавляемся от скрипа деревянного пола

Посыпьте крахмалом пол, подметите его, и крахмал заполнит все трещинки. Так можно избавиться от надоедливого скрипа половиц.

Удаляем жирные пятна

Если на одежде осталось пятно от жирной пищи, смело используйте крахмал. Приготовьте специальную чистящую смесь из 1/4 стакана молока и 4 столовых ложек крахмала. Смешайте всё до состояния пасты, нанесите на пятно и оставьте на ночь. Когда паста высохнет, удалите ее.

Кашицей из крахмала можно почистить также любые жирные поверхности на кухне: столешницы, плиту, стенку.

Чистим ковёр 

Ковровое покрытие страдает часто. Просто посыпаем пятно на ковре крахмалом, он в себя впитывает грязь. Через 10 минут можно пылесосить.

Лечим солнечные ожоги

Обгорели на солнце — разведите кашицу из воды и крахмала и приложите ее к пострадавшему участку кожи. Это снимет боль и успокоит раздражение.

Делаем краску для творчества

Безопасно и очень просто. Берем 1-2 столовые ложки воды и вдвое больше крахмала, смешиваем всё это с выбранным красителем, обязательно пищевым. Сначала порошок стоит довести до кипения, остудить, потом только добавлять краску. Это могут быть самые первые пальчиковые краски, но рисовать удобно и кисточкой.

​Нестандартное применение стандартного крахмала
Добавить в закладки
Хороший совет
144
Совет работает
60
Плохой совет
1