Войти Регистрация Поиск

​Как сделать уборку кухни эффективнее

Как сделать уборку кухни эффективнее

Многие женщины любят готовить. Но покажите мне хотя бы одну, которая обожает убирать в кухне и делает это с удовольствием! Я с такими не знакома. А ведь уборка в кухне – дело совершенно необходимое. И поскольку домработниц у нас с вами нет, давайте придумаем, как превратить это нудное и неприятное занятие в простое и почти приятное.

Итак, превращаем невзрачную кухню-грязнулю в сияющую красотку.

Что нужно делать каждый день

  1. Если день за днем складывать грязную посуду в мойку, отмахиваясь – «Потом,» - если постоянно забывать вовремя почистить плиту и кафель, если развести грязь в кухонных шкафчиках. Нет, конец света, конечно, не наступит, но в вашу кухню будет противно зайти, не то что получить удовольствие от обеда. А значит, запоминайте правило первое: грязную посуду нужно мыть сразу же! Поужинали – потратьте пять минут на то, чтобы вымыть тарелки, вилки и кастрюлю.
  2. Если у вас остается не минутка, а чуть больше, - сделайте сразу после еды маленькую уборку. Это – второе правило. Все, что осталось из еды, спрячьте в холодильник. Проверьте, не осталось ли грязной посуды. Протрите губкой со специальным чистящим средством обеденный и разделочный стол, плиту. Кухонную раковину нужно обязательно очистить от жира и грязи. Наконец, можно буквально за пару минут пропылесосить или подмести пол и вымыть его.
  3. Правило третье – выбрасывайте мусор часто! Если несколько раз в день выходите из дома – каждый раз прихватывайте с собой пакет с остатками пищи и прочими отходами. Иначе в кухне быстро поселится неприятный запах, от которого сложно будет избавиться. Кстати, отталкивающие «ароматы» - это еще не весь негатив от мусорного ведра: в нем активно размножаются бактерии и микроорганизмы. Оно вам надо?!
  4. Правило четвертое – не используйте губки для посуды больше 2-3 дней! Почаще меняйте и салфетки-тряпочки кухонного предназначения. Причина та же: скопление болезнетворных бактерий и микробов, их быстрое размножение. Грязной губкой вы посуду не моете, а пачкаете! То, что можно постирать (многоразовые салфетки, полотенца), старайтесь менять каждый день.
  5. Правило пятое – не ложитесь вечером спать, пока кухня не приведена в порядок. Только представьте себе: как приятно утром войти в чистенькую, сверкающую кухню и приняться за приготовление завтрака! Так потратьте 10 минут твоего драгоценного времени, чтобы отправиться в кровать с чистой совестью.

Что нужно делать раз в месяц

  1. Конечно, раз в месяц – это очень условно, некоторые проворачивают такую серьезную уборку каждую неделю. Тут уж смотрите по своим силам.
  2. Соберите ВСЮ грязную посуду (типа кухонных решеток, которые мы не очищаем тщательно каждый день) в большой таз, залей горячей водой с моющим средством.
  3. Вытащите все из холодильника, снимите те его части, которые снимаются, и тоже – в мыльный раствор.
  4. Кухонную плиту засыпьте (или залейте) чистящим средством.
  5. Вымойте и протрите насухо все шкафчики и ящики, а также стол. Разумеется, при этом нужно рассортировать все содержимое шкафчиков, ненужное или вызывающее сомнение – выбросить, оставшееся аккуратно сложить.
  6. Теперь переберите все продукты из холодильника, проверьте баночки с крупами и специями, избавьтесь от лишнего.
  7. Плита уже «откисла»? Прекрасно – ее остается только протереть.
  8. Вымойте холодильник до блеска.
  9. Почистите кафель.
  10. Вернитесь к замоченной посуде и всю ее перемойте.
  11. Остается протереть пол – и кухня засияет чистотой!

А теперь – самое главное. Если каждый день проделывать в кухне то, что здесь описано, то на ежемесячную (или еженедельную) уборку вы потратите минимум сил и времени.

​Как сделать уборку кухни эффективнее
Добавить в закладки
Хороший совет
99
Совет работает
61
Плохой совет