Войти Регистрация Поиск

​Как отрегулировать ножки стиральной машины

Как отрегулировать ножки стиральной машины

От правильности установки стиральной машинки зависит продолжительность её срока службы. И состояние ваших нервов :) Кого не раздражает прыгающая и шумящая стиральная машина? А если заглянуть в её паспорт, то мы обнаружим там множество требований.

Почему важна правильная регулировка ножек

Регулировка ножек стиральной машины позволяет придать ей устойчивость. Барабан машины, вращаясь даже на небольшой скорости, создаёт серьёзные вибрации, возникающие в результате неравномерного распределения белья. Для самого белья они абсолютно безвредны, но узлы стиральной машины начинают изнашиваться быстрее.

Вибрации – это серьёзная угроза для любой бытовой техники. Под её воздействиям разбалтываются шурупы, саморезы и прочие виды крепления, происходит ослабление пластика. Из-за вибраций часто возникают неисправности, связанные с повреждением пластикового бака, в результате чего он может лопнуть – вылившаяся из него вода зальёт соседей снизу. И всего этого можно было бы избежать, если бы ножки стиральной машины были отрегулированы по высоте.

Неправильно отрегулированная машина ломает не только саму себя. Подвергаясь вибрациям, она может сдвинуться с места и повредить окружающие предметы. Большинство претензий пользователей связано с тем, что их машинки буквально «скачут» по ванной комнате. И мало кто может сообразить, что нужно всего лишь подрегулировать ножки и придать машинке строго горизонтальное положение. Помимо вибраций, дрожащая машинка будет издавать шум, мешающий окружающим.

Смотрите, что мы получаем в результате неправильной регулировки: 

  • Скачущую по ванной комнате стиральную машину; 
  • Потрескавшиеся от вибраций баки; 
  • Вывалившуюся от случайных ударов о стенки кафельную плитку; 
  • Разбитые подшипники внутри стиральной машины.

Если вы хотите продлить жизнь своей стиральной машине, установите её правильно.

Как отрегулировать стиральную машину самостоятельно

Из инструментов нам понадобится самый обычный строительный уровень. На первом этапе необходимо выбрать место установки. Желательно, чтобы здесь был бетонный пол, обладающий хорошей устойчивостью. В отдельных случаях под машинку создают отдельную бетонную стяжку, чтобы она стояла на прочном основании.

Как только будет готова площадка под машинку, производим её установку – просто ставим её на выбранное основание и подключаем к водопроводу, канализации и электросети. Проследите за тем, чтобы корпус аппарата не пережимал идущие к коммуникациям шланги. Регулируя высоту ножек, приводим машину в такое состояние, чтобы она не качалась – добиваемся визуально правильного положения. Соответственно, подкручивается та ножка, в какую сторону заваливается корпус при его раскачке.

Вращаясь по часовой стрелке, ножки завинчиваются и становятся короче. Если начать крутить ножки в обратную сторону, то они будут становиться длиннее. Что нам нужно сделать с этими ножками в итоге?

Установка стиральной машины по уровню

Установив строительный уровень параллельно передней стенке, нужно отрегулировать передние ножки так, чтобы воздушный пузырёк оказался ровно посередине. Это будет указывать на то, что передняя часть стоит ровно горизонтально. После этого переставляем уровень параллельно боковой стенке и проделываем ту же самую операцию с задними ножками. При этом нужно следить, чтобы машинка стояла ровно и не качалась из стороны. Конечным результатом должно стать такое положение, когда корпус машинки стоит устойчиво, а уровень показывает строго горизонтальное положение (как спереди, так и сбоку).

Как только мы добьёмся правильного положения стиральной машины на месте её установки, можно приступать к пробной стирке. Если во время стирки (особенно, во время разгона барабана) будут наблюдаться небольшие вибрации, то это считается нормой. Главное, чтобы стиральная машина не трогалась с места, пытаясь «ускакать» в сторону.

Отдельные специалисты могут проводить установку стиральной машины по стакану воды, стоящему на верхней крышки, но точность строительного уровня несколько выше.

Что еще нужно знать об установке стиральной машины

Теперь мы знаем, как подкрутить ножки у стиральной машины и добиться её устойчивого положения. Но её установка потребует соблюдать ряд дополнительных рекомендаций:

  • Всегда подключайте воду через отдельную врезку с собственным краном – в случае протечки, вы сможете оперативно перекрыть воду; 
  • Уровень сливного шланга (по высоте) не должен превышать норму – загляните в паспорт и выясните, на какую высоту можно поднимать сливной шланг; 
  • Не подключайте стиральную машину через удлинители – сделайте для неё отдельную розетку и оснастите её защитным автоматом; 
  • Не допускайте передавливания впускного и сливного шлангов во избежание их повреждения; 
  • Не ставьте на верхнюю часть машины какие-либо тяжёлые или хрупкие предметы и технику – от вибраций они могут упасть и причинить травмы; 
  • В процессе установки стиральной машины не забудьте выкрутить транспортировочные винты, располагающиеся на задней крышке корпуса – они отвечают за безопасную транспортировку стиральной машины, а во время эксплуатации подлежат извлечению.

Выполнив все требования и установив машинку по строительному уровню, можно смело приступать к стирке.

​Как отрегулировать ножки стиральной машины
Добавить в закладки
Хороший совет
78
Совет работает
52
Плохой совет