Войти Регистрация Поиск

Гормональное расписание

Гормональное расписание

Ох уж эти гормоны... 

Оказывается они большие умнички - работают по расписанию:

Вставая до 6:00, утра вырабатывается серотонин - гормон счастья.
6:00 — поднимается уровень кортизола - гормон, который готовит наш организм к активному бодрствованию. В этот период максимально включена логика. Самое время записать планы на день и принять решение, каким день будет.

Выпивая 700-900 мл воды утром и делая зарядку, мы вымываем гормоны стресса.

7:00 — прекращает вырабатываться мелатонин, освобождая место половым гормонам. Больше спать смысла нет, ценность дальнейшего сна = 0, а значит, это пустая трата жизни.

8:00 — на арене половые гормоны. Они же стероиды - гормоны, формирующие наш мышечный каркас. Самое время для зарядки, гимнастики, спорт зала и размножения.

10:00 — 14:00 пик ДГЭА - нейрогормона, отвечающего за память, внимание и запоминание. Лучшее время для умственной деятельности.

14:00 — 16:00 — почувствовав резкую сонливость в это время, не откажите себе в удовольствие поспать 20 минут. Это пик гормона роста - гормона красоты и вечной молодости. И, желательно, после этого сна чтобы была разминка, так как гормон роста отвечает за количество мышечной ткани.

с 17:00 — начинает снижаться кортизол. Принятие важных решений стоит отменить. Спорт противопоказан, так как питание мышц будет очень затруднено.

21:30 — начинает вырабатываться мелатонин. Снижается температура тела, нам хочется тепла и заботы от близких. Самое время для семейных обнимашек.

22:00 — гипофиз выделяет опиоидные гормоны, обладающие наркотическим действием - это эндорфины. Если заснуть в это время, то сон будет сопровождаться наиболее приятными ощущениями. Дневной стресс позади, организм готов к перезагрузке.

Ценность сна с 22:00 до 4:00 - максимальная. Отсутствие сна в это время - фатально.

23:00 — за работу принимается гормон роста - гормон красоты и вечной молодости. Благодаря ему дети "летают" во сне, а взрослые остаются молодыми, красивыми, с крепкими костями и качественной мускулатурой.

Гормональное расписание
Добавить в закладки
Хороший совет
191
Совет работает
40
Плохой совет
1