Войти Регистрация Поиск

​Как успевать с детьми

Как успевать с детьми

1. Составьте список тех дел, которые вы делаете в течение дня. Перечитайте его и похвалите себя за все, что успеваете. Это первый важный шаг к тому, чтобы избавиться от пессимистических мыслей «ничего не успеваю»

2. Расставьте приоритеты. Какие дела особенно важны для вас, чтобы ощущать удовлетворение от прожитого дня? Какие дела и проекты можно запланировать на будущее, когда малыш подрастет? Не забудьте про отношения с мужем!

3. Используйте гибкое планирование, когда запланированные дела не привязаны к конкретному времени, а к обстоятельствам и графику ребенка (пока малыш спит, что можно сделать за время прогулки и т.д.)

4. Будьте готовы к непредвиденным ситуациям (форс-мажорам). Ребенок устал, заболел, не уснул вовремя, перевозбудился и капризничает? Не получается следовать намеченному плану? Имейте для таких ситуация план Б и не расстраивайтесь из-за того, что пришлось изменить план

5. Составьте список дел, разделив их по требуемому времени (5 мин, 30 минут, час). Свободное время может появиться неожиданно, например, малыш неожиданно уснул, и вы сразу будете знать, на что его потратить с пользой

6. Избавьтесь от лишних вещей, продайте, отдайте нуждающимся. Чем меньше вещей, тем проще содержать их в порядке

7. Купите хорошую технику (посудомойка, мультиварка, пылесос-автомат).

8. Просите помочь, никогда не отказывайтесь от помощи, если ее вам предлагают

9. Учитесь больше делегировать другим членам семьи. Если они что-то не умеют, покажите, научите.

10. Обязательно выделяйте время на себя (хобби, саморазвитие, уход)

11. Включите отдых отдельным пунктом в ваши планы. Отдых по принципу «когда все сделаю» не наступит никогда

12. Научитесь не делать то, что можно не делать. (Так ли надо мыть полы два раза в день, и нужен ли обед из трех блюд?)

13. Не сравнивайте себя с другими. Вы - это вы, а не ваша подруга или соседка. И малыш у вас – индивидуальность.

14. Боритесь с поглотителями времени. Контролируйте и ограничивайте время, проводимое в социальных сетях и перед телевизором, проверяйте почту не более 2 раз в день

15. Все домашние дела старайтесь максимально выполнять вместе с ребенком. Привлекайте даже самых маленьких.

16. Если на что-то требуется менее двух минут, сделайте это сразу, не откладывая на потом.

17. Освойте принцип «Заодно». Пока готовится каша, заодно протереть стол, пока гуляете с ребенком, сделайте звонки и закупите продукты.

18. Сохраняйте и поддерживайте положительный настрой. Используйте для этого все доступные вам средства – любимая музыка, легкая зарядка, медитация и т.д.

19. Вы Мама, а значит самая важная задача – это радоваться и наслаждаться материнством. Умиляться, как пяточки торчат из-под одеяла, вдыхать запах спящего комочка, радоваться достижениям, вместе веселится. Это время такое мимолетное. Ребенок вырастет очень быстро. Вы будете вспоминать, не ваш обед на три блюда, а первую улыбку. Не законченный проект, а первые шаги. Наслаждение материнством - это природный источник сил.

20. А если что то, вы сейчас не успели – забудьте и просто улыбнитесь вашему ребенку. Вы сразу поймете – вы самая лучшая мама.

​Как успевать с детьми
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
11
Плохой совет