Войти Регистрация Поиск

​Что делать, чтобы кот не драл обои

Что делать, чтобы кот не драл обои

1. Самое первое, что вы должны сделать для того, чтоб кошка не царапала обои, приобрести когтеточку. Но нужно учесть, что животным не всегда нравится точить когти об это приспособление. Поэтому иногда возникает необходимость приучать питомца к когтеточке. Лучше, если она будет установлена именно в том месте, где животное уже пыталось драть обои. В таком случае существует вероятность, что оно переключится со стен на когтеточку.

2. Кроме этого, положительный результат можно добиться, при помощи специального средства – «го стоп». Такой «отпугиватель» разбрызгивается в нужных местах, т. к. его запах не нравится кошкам, они перестают царапать обработанные поверхности. Если вы отдаете предпочтение народным аналогам таких средств, то можно заменить ветеринарный спрей соком лимона и лука.

3. Так же можно попытаться приучить животное к когтеточке, обрабатывая это приспособление валерьяной или кошачьей мятой. Эти запахи нравятся кошкам, поэтому она постепенно будет привыкать точить когти именно об этот предмет.

4. Еще одним вариантом «защиты» обоев является их заставка мебелью. Таким образом нужно отгородить доступ всех проблемных мест. Минусом такого способа является то, что кошка может начать царапать обои в других местах.

5. В специализированных магазинах продаются силиконовые накладки на когти. Они без особого труда надеваются на когти животного, тем самым исключая возможность царапанья им чего угодно. Хватает такого средства защиты на 1-2 месяца, затем они сменяются на новые. Бывает что с отдельного коготка накладка слетает уже через неделю после применения. Поэтому хозяин должен периодически просматривать все ли коготки в порядке. Важно, что животное даже не замечает этих насадок, а значит не будет пытаться от них избавиться.

При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций защиты обоев от животного в комплексе, вы с легкостью отучите кошку царапать стены. А это значит, что ваши обои будут в идеальном состоянии.

​Что делать, чтобы кот не драл обои
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
16
Плохой совет
1