Войти Регистрация Поиск

Как отмыть бутылку от масла

Как отмыть бутылку от масла

  1. Раствор с большой концентрацией соды нагреть. Температура должна быть высокая, но не настолько, чтобы бутылка лопнула. Залить раствор в бутылку и поставить на 12 часов откисать. Вылив содержимое, вы убедитесь, что запаха и жира как будто и не было. Маленький секрет: если опустить в бутылку с раствором металлическую цепь, а затем потрясти, она будет выполнять функцию ершика, “отбивая” остатки масла от стенок. Подобным образом будет действовать рис (буквально пара столовых ложек).
  2. Аналогично соли используют уксусный или лимонный раствор, при этом уксуса или лимонной кислоты добавляют как можно больше. В этом случае желательно оставить бутылку на сутки. 
  3. Если запах требуется удалить в более короткие сроки, можно воспользоваться горчичным порошком. На одну бутылку хватит одной столовой ложки данного порошка и 1/4 части теплой воды. Бутылку надо хорошенько взболтать в течение пяти — десяти минут. После этого вылить воду и проследить, чтобы запах удалился полностью. Если же нет — стоит заново повторить операцию. 
  4. Добавить в бутылку несколько чайных ложек кофейной гущи, а также теплую воду. Тару хорошо взболтать, после этого вылить воду и прополоскать. Залить новую теплую воду и добавить столовую ложку соды. Оставить на пару часов. 
  5. Воспользоваться водой из-под картофеля «в мундирах». Теплую воду после варки картофеля надо залить в бутылку и оставить на несколько часов. 
  6. Иногда бутылки трудно вымыть даже с помощью щетки на длинной ручке. В этих случаях нужно налить в бутылку воды, в которой растворен стиральный порошок, и дать ей постоять как можно дольше. 
  7. Загрязненные бутылки быстро чистятся с помощью раствора из уксуса и соли. 
  8. Есть и еще более простое средство быстро вымыть бутылку — обыкновенный песок. Для этого нужно насыпать в бутылку столовую ложку песка, налить воды и хорошенько взболтнуть. Бутылка станет чистой.
  9. Как альтернативу другим средствам иногда избавляются от масла мукой. Мука отлично поглощает любую жидкость, в том числе и масляные разводы. На литровую бутылку берут 2 ст.л. муки и засыпают ее прямо внутрь. Когда продукт окажется в таре, ее переворачивают так, чтобы все стенки оказались покрыты белым порошком. После этого засыпают в емкость 1 ст.л. любого риса и трясут тару с крупой на протяжении 10 минут. Добавляют воды и пару капель любого моющего средства для мытья посуды, а затем сливают содержимое в раковину. Мука впитала жир, а рис помог ее убрать с поверхности. Как итог — бутылка чистая и готова к дальнейшей эксплуатации.Читайте больше: Как и чем отмыть бутылку от растительного масла быстро и эффективно.
  10. Чтобы максимально эффективно удалить подсолнечное масло, нужно воспользоваться специальным приспособлением – бутылочным ершиком. Он продается в хозяйственных магазинах и товарах для дома, стоит порядка 30-50 рублей. На его конце есть жесткий ворс, который позволяет отмыть любое загрязнение с поверхности. Ершики бывают разного диаметра – он зависит от того, какой величины горлышко у тары. Ершик можно смастерить дома самостоятельно. Понадобится длинная спица, на конец которой наматывают грубую ткань или поролон. Ткань нужно прочно зафиксировать, чтобы в процессе она не сползла. Теперь можно использовать приспособление для очистки любой тары.Читайте больше: Как и чем отмыть бутылку от растительного масла быстро и эффективно.
Как отмыть бутылку от масла
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
6
Плохой совет
4