Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от трещин на пятках и предотвратить их появление

Как избавиться от трещин на пятках и предотвратить их появление

Даже небольшие трещины на пятках доставляют болезненное неудобство, не говоря уже о крупных. Их можно устранить с помощью испытанных домашних средств.

Касторовое масло

Помогает излечить трещины на пятках касторовое масло, для чего надо ежедневно тщательно натирать им поврежденные участки. Хорошо перед натиранием делать ванночки для ног с настоем календулы, крапивы, зверобоя или тысячелистника.

Взять 2—3 ст. ложки любой из этих трав, залить 1 л кипятка, укутать и настаивать в течение часа. Процедить и подержать ноги в этом настое 30 минут, а затем уже втирать касторовое масло. После 5—7 таких процедур кожа становится гладкой, трещины исчезают. Лук репчатый После горячей ножной ванны, в которую добавлены 2 чайные ложки соды, положить на пятки луковый компресс. Для этого следует раз­мять репчатый лук и прибинтовать к пятке на ночь. Утром лук смыть, пятки тщательно очистить пемзой и смазать жирным кремом. Процедуру повторить 2 — 3 раза.

Капуста 

Вместо лука (смотрите предыдущий пункт) можно использовать размятые капустные листья.

Мыльно-солевые ванночки

При огрублениях и трещинах на пятках на ночь ежедневно нужно делать мыльно-солевые ванночки, а когда кожа набухнет, поте­реть загрубевшие участки пемзой, мелкие трещины обработать соком тысячелистника. После чего втирать настой цветков зверо­боя в подсолнечном масле (цветков — 2 части, масла — 4 части, на­стаивать 3 недели).

Картофель 

При глубоких трещинах на ступнях ног подержать их перед сном в теплом растворе крахмала (2 столовые ложки на 1 л воды). Перед ванночкой протереть ступни ног одеколоном. После ванноч­ки кожу вытереть насухо и нанести на трещины 2%-ную салици­ловую мазь.

При загрубевшей коже, болезненных трещинах на пятках, мо­золях рекомендуются ванночки из картофельных очистков и льняного семени. К 1/2 стакана хорошо вымытых картофельных очистков до­бавить такое же количество льняного семени, залить 0,5 л воды, варить до образования густой кашицы.

В эту кашицу опустить ноги на 75- 20 мин., затем ополоснуть теплой водой, обсушить, а тре­щины, царапины, ссадины смазать 2%-ной настойкой йода. В конце процедуры смазать кремом.

Как избавиться от трещин на пятках и предотвратить их появление
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
4
Плохой совет