Войти Регистрация Поиск

Неожиданные способы использования йода

Неожиданные способы использования йода

От расслаивания ногтей

Ногти перестанут расслаиваться, если раз в неделю делать такую ванночку: в пол-литра теплой воды добавьте пятнадцать капель йода и три столовые ложки соли. Опустите пальцы на 15-20 минут в раствор, а затем вотрите в ногти оливковое масло.

Подсушить прыщики, сделать кожу гладкой и упругой, освежить цвет лица

Поможет подсушить прыщики, сделать кожу гладкой и упругой, освежить цвет лица такой способ: смешайте три капли йода, одну чайную ложку сметаны, одну столовую ложку меда. Нанесите смесь на кожу лица на двадцать минут, затем умойтесь.

Отбеливающий и омолаживающий крем

Смешайте две капли йода, две капли эфирного масла лаванды, по чайной ложке вазелина, сока алоэ и касторового масла. Кожу лица, шеи, зоны декольте, рук очистите и нанесите крем за час до сна (чтобы крем успел впитаться). 

При насморке, ангине и простуде

При насморке и ангине приготовьте такой раствор: в стакан теплой воды добавьте чайную ложку соды, чайную ложку соли, три капли йода, хорошо размешайте. Промывайте нос и полощите горло этим раствором. А ещё дышите над ваткой, смоченной в йоде. 

При насморке рекомендуется применение йода концентрацией 5%, наносимого точечно на кожу в области крыльев носа. Эту процедуру можно производить ватной палочкой. Йод наносится точками на область гайморовых пазух народная медицина крапива рецепты, над переносицей и по краям носа. Рекомендуется также перед сном (когда и проводится вся эта процедура) наносить на ступни ног сетку йодом и ложиться спать в тёплых шерстяных носках. Повторять процедуру надо в протяжении нескольких дней подряд, состояние обычно улучшается на следующий же день.

При кашле в профилактических и дополнительных к лечению целях рекомендуется наносить сетку из йода на грудь или высшую часть спины. Концентрация раствора йода при всем этом не должна превышать 5%. Посредством нанесения такой сетки происходит раздражение кожных рецепторов, что вызывает в свою очередь включение рефлекторной системы. Эта система и вступает в борьбу с кашлем, устраняя очаги его возникновения. Нанесение йодовой сетки способствует стимулированию оттока крови, необходимой для качественного прогрева грудной клетки и разжижения мокроты с её последующим выведением.

Наносить йодную сетку требуется очень осторожно и применять её только после проведения консультации с лечащим врачом. Без его участия самостоятельно не рекомендуется наносить её детям. Йод весьма агрессивен и способен спровоцировать возникновение ожога кожи.

Синий йод

В четверти стакана воды разведите по чайной ложке сахара и крахмала, добавьте щепотку лимонной кислоты. Затем три/четверти стакана воды в другой емкости доведите до кипения и влейте в кипящую воду приготовленную смесь, снимите с плиты, остудите и добавьте чайную ложку йода. 

Используйте синий йод для профилактического лечения язвы желудка, укрепления иммунитета, сердечно-сосудистой и нервной систем. 

При проявлении стоматита следует создавать обработку йодным веществом полости рта. При всем этом взрослым людям нужно делать аппликации, детям — орошение ротовой полости. Для излечения обычно бывает довольно трёх дней.

Принимайте через двадцать минут после еды по одной чайной ложке синего йода пять раз в сутки в течение пяти дней.

Нельзя принимать синий йод женщинам во время менструаций и беременности. 

Добавляйте синий йод в питье своим домашним животным при кишечных расстройствах, отравлении:

  • мелким грызунам — по три-пять капель; 
  • щенкам и котятам — по одной ч.ложке;
  • собакам и кошкам в зависимости от их размера — по ст.ложке — полстакана. 

Йод для растений

Чтобы растение лучше развивалось, а плоды были крупнее и вкуснее, поливайте рассаду овощей и взрослые кусты помидоров водой с добавлением йода (три капли йода на ведро).

Поможет предотвратить фитофтороз на помидорах, баклажанах, картофеле и защитить от мучнистой росы плети огурцов обработка их посадок таким раствором: на 9 литров воды один литр молочной сыворотки и 12 капель йода.

Предотвратит развитие серой гнили весеннее опрыскивание кустов земляники раствором йода(на ведро воды десять капель йода). 

Использование йода в быту

Если капли водоэмульсионной краски попали на пол во время покраски потолка или стен, то разведите пузырек йода в стакане теплой воды, смочите губку этим раствором и протрите пятна. Они легко уберутся. 

Чтобы избежать в походе негативных последствий, прежде чем употреблять воду из открытых источников, продезинфицируйте её: добавьте на литр воды 11-12 капель йода и оставьте раствор на тридцать минут. Затем засыпьте в него горсть хвои (уберет запах йода) и еще на тридцать минут оставьте. Потом процедите и пейте без опаски за своё здоровье.

Мёд проверить йодом не тяжело, так как этот способ является самым надёжным методом проверки подлинности мёда. Порядок проверки последующий: чайная ложка мёда растворяется в тёплой воде, до образования смеси. Если мёд натуральный, осадка он не оставляет. Потом нужно набрать в пипетку йод и капнуть несколько капель в ёмкость. Если вода посинеет либо в ней появятся разводы голубого цвета, означает, в мёд была добавлена мука или другая составляющая для придания ему дополнительной вязкости и роста веса. Можно добавить в раствор уксус количеством несколько капель. Наличие народная медицина косточка на ноге в мёде крошки мела проявляется в виде шипения воды. Метод легкий, но действующий, он позволяет точно удостовериться в качестве мёда. Очень принципиально, чтоб на деньке ёмкости не оставалось осадка.

Йод в домашнем тесте на беременность

Нужно собрать небольшое количество утренней мочи и смочить в ней белоснежную бумажную салфетку. Потом её следует выровнять на гладкой поверхности и нанести на неё пару капель йода. Если он при попадании на салфетку не меняет собственный цвет, оставаясь коричневым, означает, дама не беременна. О начале беременности свидетельствует перемена цвета йода на фиолетовый либо сиреневый. Секрет довольно прост. Всё дело в том, что йод отлично окисляется и отлично реагирует с металлами. Моча беременной дамы содержит в своём составе определённое их количество. Начало химической реакции металлов с йодом проявляется в виде конфигурации цвета последнего.

Проверка качества золота

Этот метод проверки вызывает большой энтузиазм, так как он довольно прост, как и тот факт, что йод находится фактически в каждой домашней аптечке. Нужно на тыльную сторону золотого декорации капнуть одну каплю раствора йода и выждать три 5 минут. Потом украшение следует протереть насухо и понаблюдать за его поверхностью. Подделка видна по оставшемуся на ней пятну, свидетельствующему о начале хим реакции. Не может быть реакции золота с йодом в этом случае, если золото настоящее.

Неожиданные способы использования йода
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
10
Плохой совет
2