Войти Регистрация Поиск

​Как найти увлечение после 30

Как найти увлечение после 30

Часто бывает, что после 30-ти жизнь постепенно превращается в замкнутый круг работа-дом — повседневная рутина засасывает, и в ней не остается времени на себя. К сожалению, эта ситуация знакома многим, и выход из нее найти, обычно, сложно. Рассказываем, как вернуть интерес к жизни и найти увлечение по вкусу.

Вспомните, что вы любили в детстве

Проводили часы за рисованием? Занимались плаванием или легкой атлетикой? Забывали поесть, играя в компьютерные игры? Вспомните, что вас увлекало больше всего в детстве. Это хороший способ — скорее всего, ваши интересы серьезно не изменились, и вам до сих пор может нравиться все то же самое. Попробуйте возобновить эти занятия.

Подсмотрите у других

Узнайте, чем занимаются ваши близкие, знакомые или даже кумиры. Часто наши интересы могут пересекаться, поэтому подсмотреть — отличный способ найти себе хобби. Плюс, это прекрасная возможность стать ближе к своим приятелям: возможно, вы даже начнете заниматься вместе.

Пофантазируйте

Представьте себе идеальное место, которое вдохновляет вас. Чем вы занимаетесь в этом момент? Что окружает вас? Может быть, это будет футбольное поле, где вы полузащитник, или оранжерея, в который вы ухаживаете за экзотическими цветами. Рисуйте себе даже самые, казалось бы, нереальные картинки и сделайте шаг, чтобы к ним приблизиться.

Структурируйте

Если тяжело вообразить, то идите методом исключения. Есть 5 общих направлений, в которых находится ваше увлечение. Это:

  1. спорт, 
  2. творчество, 
  3. природа, 
  4. интеллектуальные занятия,
  5. коммуникация. 

Определитесь с ними и затем пробуйте конкретные варианты. Запишитесь на кик-боксинг (карате/фитнес/йогу) или уроки игры на гитаре, купите себе растение, займитесь инвестированием (можно завести ИИС в Сбербанке и учиться на практике, пока опытные профессионалы помогают вам зарабатывать на акциях). Вариантов множество — нужно только начать.

​Как найти увлечение после 30
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
4
Плохой совет
1