Войти Регистрация Поиск

​Сухой массаж гаршана для молодости и красоты кожи

Сухой массаж гаршана для молодости и красоты кожи

Традиционный аюрведический сухой массаж тела называется гаршана. Такая процедура эффективно избавляет организм от токсинов.

Аюрведа рекомендует гаршана для людей, у которых есть признаки зашлакованности организма, нехватки жизненной энергии, усталости.

Эффекты от процедуры:

  • Очищение кожи. Сухой массаж работает как пилинг и хорошо отшелушивает мертвые клетки с поверхности кожи.
  • Улучшение состояние кожи. После процедуры кожа выглядит гладкой и эластичной. 
  • Уменьшение целлюлита и растяжек. Массаж подтягивает кожу и повышает ее тонус. 
  • Мощный детокс. Массаж стимулирует лимфоток и выведение шлаков и токсинов. 
  • Повышение уровня энергии. После процедуры улучшается кровообращение, появляется энергия и бодрость. 
  • Нормализация веса. Регулярный массаж помогает поддерживать здоровый обмен веществ в организме. 
  • Регулярная практика сухого массажа помогает укрепить иммунную систему и чувствовать себя более активным и энергичным.

Традиционно гаршана делается с использованием природного травяного порошка, на Западе больше распространено применение шелковых/льняных перчаток или щетки. Для сухого массажа лучше всего подходит мягкая щетка с натуральной щетиной – например, из волокон кактуса. В отличие от искусственной щетины, она не травмирует и не царапает кожу. Удобно, когда у щетки есть длинная ручка или ремешок – это упростит процедуру массажа.

Три важных правила:

1. Массаж гаршана делается только на здоровой коже. Если на теле есть кожные заболевания, ожоги, раны, воспаления, раздражения – сухой массаж может усугубить проблемы.

2. Не делайте массаж слишком долго – эффект от массажа зависит не сколько от длительности процедуры, сколько от регулярности процедур. Начинать рекомендуется с 1-2 раз в неделю по несколько минут. Постепенно можно увеличивать время процедур, добавляя по полминуте.

3. Регулируйте нажим щетки: чем тоньше кожа, тем нежнее движения. При слишком сильном нажиме можно получить синяки и сосудистые сеточки.

Выполнение сухого массажа:

Массаж гаршана делается на сухую кожу перед приемом ванны или душа. Лучше всего с утра. Массаж выполняется мягкими круговыми движениями снизу вверх, от ступней к голове, для естественного поднятия лимфы и предотвращения ее застоя. Со стоп аккуратно поднимайтесь вверх к коленям и ягодицам и торсу. С кистей рук двигайтесь до плеч. Сначала пройдитесь по внутренней стороне рук, затем по внешней. Потом переходите на спину, далее к животу – массаж по часовой стрелке улучшает пищеварение. Область груди и шеи – самые деликатные, не нажимайте сильно на щетку в этой зоне. 

После массажа обязательно примите душ, смажьте тело маслом, например, кокосовым или кунжутным. 

Выпейте стакан чистой воды – это восстановит баланс жидкости в организме.

​Сухой массаж гаршана для молодости и красоты кожи
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
2
Плохой совет
2