Войти Регистрация Поиск

Какие условия нужны для выращивания комнатных растений

Какие условия нужны для выращивания комнатных растений

После приобретения цветущего растения, сразу как только оно отцветет, следует позаботиться о пересадке. Почвенная смесь для каждого растения нужна своя, особенная, – поэтому изучите, какой состав почвы необходим и составьте смесь, предварительно продезинфицировав компоненты. Обычно прибегают к прокаливанию или промораживанию почвы – второе предпочтительнее, поскольку при воздействии высоких температур некоторые ингредиенты разрушаются. Можно также купить готовый подходящий грунт.

Регулярно поливайте и опрыскивайте растение (кроме цветов с опушенными листьями). Не допускайте пересушивания земляного кома. И не поливайте растения фильтрованной водой – в ней нет нужных минеральных веществ, вода должна быть отстоянной. Исключение – лишь некоторые виды, например, насекомоядные цветы – их как раз рекомендуется поливать талой или дистиллированной водой.

Не пренебрегайте подкормками. Возможно, “голодное” растение и не погибнет сразу, но иммунитет и выносливость снизятся, кроме того способности к вегетации и цветению могут быть утрачены.

Не гонитесь за количеством. Если у вас нет специальной комнаты под зимний сад, то не стоит пытаться озеленить все пространство квартиры. При нынешнем темпе жизни вы просто не успеете уделить каждому своему питомцу должного времени и заботы. К тому же, растениям, отселенным дальше от окна из-за нехватки места на подоконнике, будет отчаянно не хватать солнца. Ну и, наконец, сейчас просто не модно чрезмерно заставлять жилище цветами. Достаточно 3-7 растений, расставленных в отдельных подходящих уголках квартиры.

Старайтесь покупать растения в теплое время года. Как ни странно, пик продаж в цветочных магазинах приходится на зиму – то ли из-за многочисленных зимних праздников, то ли из-за тоски по теплому цветущему времени года. Однако, как бы вы не укутывали растение, обязательно будут последствия транспортировки по морозу – это скажется на здоровье растения не лучшим образом.

Какие условия нужны для выращивания комнатных растений
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
2
Плохой совет