Войти Регистрация Поиск

Чем нам поможет чистый дом

Чем нам поможет чистый дом

1. Создавая порядок в доме, избавляясь от лишнего хлама, мы создаем свободное пространство. А это свободное физическое пространство освобождает пространство и в наших головах, что позволяет свободно и ясно мыслить, без препятствий создавать новые идеи и искать пути выхода в сложных ситуациях. Точно так же, свободное пространство позволяет расслабиться и дышать свободно, в то время, как бардак создает постоянное напряжение.

2. Если мы занимаемся домом, наводим там порядок и чистоту, положительная энергия течет в дом, а если мы заняты только своими творческими идеями, делами на работе, соответственно, всю энергетику мы направляем в это русло, оставляя наше жилище холодным, неприятным и безликим. Психологи уже доказали, что в таких домах очень велик процент разводов, проблем и непонимания между детьми и родителями.

3. Не находя в себе сил и времени для уборки и наведения порядка в доме мы таким образом взращиваем в себе беспомощность и несостоятельность что-то делать и решать самостоятельно, которые постепенно переносятся и в другие сферы жизни. Почему? Да потому, что отчасти наше нежелание убираться родом из детства, когда за нас все делал кто-то другой, в данном случае – мама. И сейчас, уже будучи взрослыми, мы подсознательно ждем, когда же придет тот волшебник, который одним взмахом волшебной палочки сделает наш дом чистым, избавит нас от ответственности, и проблемы исчезнут сами собой.

4. Возвращаясь в чистый и уютный дом, где все разложено по своим местам после напряженного рабочего дня, мы успокаиваемся, отдыхаем, расслабляемся. В то время, как бардак рождает еще большее напряжение, раздражение и агрессию. А последние в свою очередь являются причинами ссор, ругани и непонимания между членами семьи.

5. Сам процесс уборки, во время которого мы упорядочиваем вещи в доме, в ответ упорядочивает наши мысли в голове. Во время этого мероприятия очень часто приходят в голову решения проблем, которые мы не могли найти достаточно долгое время или какие-то оригинальные идеи, над которыми мы долго и безуспешно бились не один день.

Это пять основных причин, для того, чтобы лентяи и творческие личности пересмотрели свое отношение к порядку в доме. Есть еще некоторые частные интересные моменты, которые характеризуют наши определенные проблемы или, что еще хуже, своим наличием, создают их.

1. В неаккуратной и грязной кухне никогда не будет какой-то нормальной полноценной системы питания. Она не располагает для этого. Скорее всего, на такой кухне каждый член семьи питается отдельно небольшими перехватами и перекусами. А вот в уютной и аккуратной кухне сама атмосфера располагает к тому, чтобы собираться вместе, вкусно кушать и обсуждать совместные семейные дела.

2. Гостиная говорит о нашем отношении с окружающими людьми и всем миром. Эта комната должна иметь пространство для общения. Чистая и свободная от хлама гостиная, создает определенный настрой, который делает нас открытыми, раскрепощенными и свободными от всяких комплексов. В то время как заваленная грудами мусора и бесполезных вещей, она превращает свое пространство в уединенную берлогу, в которой есть место лишь для волчьего уединения, а не для открытого общения.

3. Спальня – это помещение, которому уют и комфорт показан в строгом порядке. Здесь мы отдыхаем, набираемся сил и восполняем свою энергию, потраченную за день. Естественно, что беспорядок энергию восполнять никак не может, он ее только забирает еще больше. Поэтому так важно, чтобы в этом личном пространстве всегда царил комфорт и уют, которые помогают расслабиться и отойти от стресса.

4. Коридор - это связка между различными частями и сферами вашей жизни. Между семьей и работой, между собой и друзьями, между собой и родственниками. Если он плохо освящен, захламлен, по нему трудно пройти, это создает предпосылки для недоразумений в связках этих различных сфер

5. Состояние такого личного помещения, как ванная, говорит о нашей самооценке, об отношении к себе любимому или нелюбимому. Беспорядок и хаос здесь свидетельствуют о том, что вы о себе не заботитесь, не любите и не цените себя. Для того, чтобы изменить это положение вещей, наведите здесь порядок, украсьте ванную, превратите ее в то место, где вы с удовольствием будете уединяться ото всех и посвящать время себе.

Ну вот, а теперь подумайте, найдется ли столько веских причин, которые будут «за» беспорядок? Что тут можно возразить? Вместо того, чтобы ползать по дому с тряпкой я лучше займусь любимым делом? Или – мир не рухнет от того, что у меня в раковине уже третий день стоит немытая посуда? Мир-то может от этого и не рухнет, он останется на своем месте, но вот только гармонии, спокойствия, самосовершенствования, саморазвития и удовлетворенности в таком мире может и не быть. Тем более, что при грамотном подходе и системе, небольшой самодисциплине, уют и комфорт в доме создается совершенно без каторжных усилий.

Чем нам поможет чистый дом
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
4
Плохой совет
2