Войти Регистрация Поиск

Простейшая подкормка для смородины, которая поразит своим результатом

Простейшая подкормка для смородины, которая поразит своим результатом

Редко можно встретить участок, на котором бы не произрастала смородина. Вкусные и полезные ягоды никого не смогут оставить равнодушными. Как и любая другая культура, смородина нуждается в периодической подкормке питательными компонентами, без которой получить хороший урожай не удастся.

Признаться честно, за годы выращивания смородины какими только удобрениями я ее не подкармливала – и биологическими, и химическими и имеющими натуральное происхождение.

Но из всего этого многообразия своим непревзойденным эффектом меня поразила одна наипростейшая подкормка, приготовить которую не составит никакого труда, ведь состоит она всего из двух «ингредиентов», которые есть в каждом доме. С радостью поведаю Вам об этом удобрении.

Главный компонент и принцип его действия

Основным действующим компонентом чудо-подкормки для смородины является обычный пищевой картофельный крахмал, приобрести который моно в каждом магазине.

Это вещество оказывает на смородину потрясающий эффект:

  • способствует интенсивному росту зеленой массы (что актуально для ранней весны); 
  • не допускает осыпание цветов кустарника; 
  • способствует наливу черносмородиновых ягод, повышает в них сладость; 
  • препятствует осыпанию ягод и их увяданию. 
  • способствует увеличению прочности стеблей кустарника; 
  • делает растение более устойчивым перед неблагоприятными факторами внешней среды. 

Столь обширный благоприятный эффект достигается за счет присутствия в удобрении высокого содержания калия, необходимого для полноценного развития кустарника, для его роста и успешного плодоношения.

Рецепт приготовления

Потребуются два самых обычных компонента – вода и крахмал. Итак, необходимо в небольшую эмалированную емкость налить три литра вода и всыпать 300 грамм картофельного крахмала.

Отправить емкость на плиту и довести до кипения, при этом беспрерывно помешивая на протяжении всего периода варки. Снять с плиты и соединить с 10 литрами прохладной воды, перемешать.

Питательное удобрение готово. Все очень просто, не правда ли?

Применение

Крахмальное удобрение я использую для полива черной смородины, расходуя на каждый куст примерно 3 литра раствора. Важно перед проведением подкормки почву нужно обильно полить обычной водой.

Такую подкормку я провожу в первый раз перед цветением, а затем перед периодом плодоношения.

Наипростейшая подкормка смородины даст превосходные результаты. Теперь у Вас есть уникальная возможность в этом убедиться.

Простейшая подкормка для смородины, которая поразит своим результатом
Добавить в закладки
Хороший совет
77
Совет работает
8
Плохой совет
4