Войти Регистрация Поиск

​Что делать, чтобы герань до 2 лет обильно цвела без перерыва

Что делать, чтобы герань до 2 лет обильно цвела без перерыва

Хозяйки знают, чтобы вырастить пеларгонию дома особых усилий не нужно. Но всё-таки возникают проблемы: красотка пускает зеленые листья, якобы стесняясь. На это есть несколько причин, связанных с неправильным выращиванием и уходом за цветком.

Что ж, разберемся с основными аспектами, влияющих на развитие герани:

1. Освещение. 

Герань обожает хорошо освещенные места, но прямые солнечные лучи могут навредить ей. Оптимальным вариантом будет такое место, где присутствует солнышко, но ближе к полдню цветок будет находиться в полутени.

2. Полив.

Цветок плохо переносит излишнюю влагу в горшке, так как это может вызвать загнивание корней. Не нужно поддерживать влагу почвы, напротив, её нужно поливать лишь тогда, когда верхний слой земли подсох.

3. Размер горшка. 

Если не правильно подобрать ёмкость для герани, она начнет пускать новые ветки. Как результат, все силы растения сойдут на нет: листьев будет много, а на цветы сил не останется.

Лучшим вариантом будет пересадить сразу несколько пеларгоний в один длинный контейнер. Важно сделать это осенью. Так у них появится конкуренция и все ветки в любом случае зацветут.

4. Подкормка. 

В период активного цветения необходимо ухаживать за растением специальными минеральными удобрениями, то есть подкармливать.

Важно учитывать состав: для активного цветения количество азота должно быть не больше 11%, иначе появятся кусты. Лучше всего подкормить растение калием и фосфором. 

5. Обрезка. 

Все сорта герани, кроме королевской пеларгонии, нуждаются в коротком обрезании веток в начале осени. Это один из самых важных пунктов для пышной вегетации.

Следует сказать, что для пышного цветения пеларгонии достаточно всего лишь прислушиваться к советам выше, с любовью ухаживая за растением.

​Что делать, чтобы герань до 2 лет обильно цвела без перерыва
Добавить в закладки
Хороший совет
104
Совет работает
10
Плохой совет
5