Войти Регистрация Поиск

​Как защититься от должника-двойника

Как защититься от должника-двойника

Судебные приставы могут принудительно взыскать деньги с банковского счета должника, но еще происходят ошибки: получить может полный тезка должника, родившийся с ним в один день. Приставы оперируют ограниченным количеством информации.Что же делать, если такое произошло? Упрашивать банк бесполезно: в подобной ситуации он лишь выполняет требование пристава.

Если арест счета или изъятие денег уже произошло, требуется найти информацию об исполнительном документе и приставе. Это можно сделать на сайте ФССП или Госуслуг. Свяжитесь с приставом и обоснуйте ситуацию, также можно написать в ФССП требование о возврате средств.

О том, есть ли у вас двойник-должник, также можно узнать на сайте ФССП: нужно ввести ФИО, дату рождения и выбрать поиск по всем регионам. На Госуслугах можно получить информацию о наличии или отсутствии исполнительного производства.

Если двойник обнаружится, желательно сообщить отделение ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство, о двойнике и приложить специальные документы: паспорт, СНИЛС, ИНН.

Проблемы могут появиться из-за должника и с выездом за рубеж, с недвижимостью, машиной.

При переезде через границу стоит предупредить пограничника о том, что у вас есть двойник. Тогда он проверит данные тщательнее и пропустит вас.

По решению пристава Росреестр может закрыть вам возможность операций со своей недвижимостью. Тогда нужно сообщить об ошибке Росреестр и пристава. То же в случае, если на автомобиль прикрепят арест из-за штрафов или иных долгов.

​Как защититься от должника-двойника
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет
1