Войти Регистрация Поиск

​Что стоит знать о чудесном запахе постельного белья

Что стоит знать о чудесном запахе постельного белья

Ничто так не притягивает к дому, как теплая уютная постель. Как бы не было порой интересно переночевать в гостях, все равно, и с возрастом это чувствуется особенно — спать хочется дома.

А если создать еще и свой собственный аромат в спальне, в постели, — они станут по-настоящему притягательны. Этого довольно легко добиться, сообщая приятный запах постельному белью.

Зачем нужны стиральные порошки или кондиционеры с резкими, неестественными отдушками типа «альпийской», «морской» или «морозной свежести»? Честно говоря, в Альпах не была, но если там так пахнет...

А ведь можно придать постельному белью легкий, скользящий, чуть уловимый запах, который сразу не поймать и не определить. Именно такой аромат притягивает.

Это очень просто. Перед окончательным полосканием белья можно добавить в воду несколько капель эфирного масла по вашему выбору.

Можно добавить немного эфирного масла в воду для отпаривания при глажении белья.

Пропитать ваше постельное белье запахом можно, поставив на полку в шкафу флакончик со смесью масел, проложив белье бумажными салфетками, на которые капнуть несколько капель масла. Только не капайте масло непосредственно на белье, запах будет чересчур навязчивым.

Кстати, бельевой шкаф — хорошее применение для пустых флакончиков из-под эфирного масла или туалетной воды. По меньшей мере месяц-два они еще будут отдавать свой аромат. Этот секрет знают многие женщины и прекрасно им пользуются.

Делая сезонную уборку в шкафах, не поленитесь и протрите полки ароматизированной водой. Это придаст вещам приятный запах и дополнительно защитит вещи от моли.

Наиболее эффективны для этого масла — герани, розы, лаванды, розмарина.

Пропорции для ароматизированной воды такие: 

На 1 литр теплой воды добавьте 50 мл спирта (5 неполных столовых ложек), в котором разведите 5 капель лаванды, 5 капель герани — для постельного белья. 

5 капель лаванды, 5 капель розмарина или другого масла с бодрящим смолистым запахом — для полочки с мужским бельем. 

3 капли лаванды, 3 капли герани, 3 капли розы — для женского белья. 

3 капли герани, 3 капли мандарина, 3 капли бергамота — для детского белья.

​Что стоит знать о чудесном запахе постельного белья
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет
2