Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать об увеличении платы за ЖКХ

Что важно знать об увеличении платы за ЖКХ

В последнее время появилось немало жалоб по поводу резкого повышения общей стоимости квитанций за коммунальные услуги. Недавно было проведено уже традиционное повышение тарифов на оплату коммуналки. Но при этом многие управляющие компании воспользовались ситуацией, чтобы еще больше повысить общую сумму платежек, добавив новые коммунальные услуги.

Дополнительные строки с новыми коммунальными услугами появились во многих квитанциях. В частности, появилась плата за консьержа, который будет сидеть за столиком у входа в подъезд, плата за лифтера, который так же будет сидеть у лифта на первом этаже и кивать проходящим мимо людям.

В некоторых квитанциях появилась дополнительная плата за садовника на придомовой территории, за инспектора порядка, который будет ходить по территории и подъездам и записывать, кто и где нарушает порядок. 

Еще одна интересная новая строчка в некоторых квитанциях – инспектор по оплате, за работу которого также должны платить собственники квартир. Такой человек ходит по квартирам и проверяет квитанции по оплате коммунальных услуг за месяц, записывая в тетрадку – кто внес плату, а кто нет.

Плата за инспектора состояния придомовой территории, за смотрителя автомобильной стоянки, за охранника на детской площадке и даже за флориста, который будет ухаживать за растениями на подоконниках в подъездах. Вариантов новых поборов совсем немало, как оказалось, и собственники далеко не всегда могут восстановить свои права и не платить за лишние, навязанные им услуги.

И чтобы отстоять свои права, важно учесть один момент. Если введение новой коммунальной услуги является личной инициативой управляющей компании без согласования с собственниками квартир и без утверждения этой услуги на общем собрании, собственники не обязаны ее оплачивать. 

Если же решение собрания собственников есть, при этом на собрании были обговорены и установлены тарифы по оплате и условия оказания услуги, а также перечень функций новой услуги, то оплачивать ее придется. Но лишь в том случае, если новая услуга оказывается надлежащим образом. То есть, не нужно платить флористу за уход за растениями в подъездах, если никаких растений там нет или если за ними по факту ухаживают сами собственники. И очень «интересной» будет плата человеку за то, что он ходит по квартирам и проверяет, записывая в свою тетрадку, сдали ли люди деньги на оплату его услуг.

​Что важно знать об увеличении платы за ЖКХ
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет
3