Войти Регистрация Поиск

​Что стоит знать о телефонных звонках мошенников

Что стоит знать о телефонных звонках мошенников

Телефонные мошенники пользуются разными номера, но есть те, которым они отдают предпочтение. Почему мошенники чаще всего звонят с московских номеров?

Многие мошенники, специализирующиеся на телефонных звонках, очень внимательно подходят к выбору номеров. Его внешний вид может сильно повлиять на поведение жертвы: заставить ее довериться или наоборот, вызвать сомнения. Именно из этого критерия вытекает выбор номеров с московским телефонным кодом. 

Самые распространенные телефонные коды Москвы — 495 и 499. Такие номера часто принадлежат крупным компаниям, головным офисам организаций, банков и т.д. Кроме того, номера с кодами 495 и 499 часто встречаются в рекламе, поэтому у пользователей они на слуху. Жертвы подсознательно испытывают доверию к таким солидным номерам, а значит меньше волнуются за сохранность своих данных.

Кроме того, на многих мобильных телефонах есть встроенная функция, которая сразу во время звонка показывает, откуда поступает звонок, т.е. его регион. Для многих пользователей (например, для пожилых людей из других регионов) тот факт, что звонок поступил из Москвы, уже является гарантом его надежности. В таком случае жертву легче убедить, что звонят, например, из московского филиала банковской организации.

По статистике, более 80% нежелательных звонков гражданам всей страны поступает именно с московских номеров. А чаще всего мошенники выбирают номера с кодами +7 (495) и +7 (499). 

К другим популярным телефонным кодам Москвы, которыми пользуются мошенники, относятся: 

+7 (958)

+7 (916)

+7 (925)

+7 (985)

Чтобы звонить с таких номеров, злоумышленникам даже необязательно находиться в Москве или покупать московскую SIM-карту. С помощью современных технологий они могут использовать такие номера и из других регионов. Для этого они часто применяют следующие онлайн-услуги:

  • Виртуальные номера. Арендовать можно номер практически с любым кодом. При этом менять номера мошенники могут так часто, как захотят.
  • Подмена номеров. Более сложная процедура, которая позволяет изменить то, как номер будет отображаться на телефоне жертвы. Например, настоящий код мошенников 8 (999), а на экране жертвы отобразится 8 (495).

Несмотря на то, что самыми популярными у мошенников номерами являются +7 (495) и +7 (499), звонить могут и с других московский номеров. При этом запомнить все коды из-за их большого количества будет крайне проблематично. Чтобы не попасться на обман и понять, что с московского номера звонят мошенники, необходимо:

  • Пользоваться услугами сайтов, которые специализируются на сборе информации о номерах злоумышленников.
  • Установить приложение-определитель на телефон. Он поможет вовремя узнать, что звонок нежелательный.

Звонки с московских номеров могут принадлежать мошенникам, поэтому необходимо быть осторожными. Не рекомендуется передавать любую информацию по телефону (номер карты, коды, пароли и т.д.), даже если звонивший представляется банковским работником.

​Что стоит знать о телефонных звонках мошенников
Добавить в закладки
Хороший совет
52
Совет работает
7
Плохой совет