Войти Регистрация Поиск

​Простой и удобный способ чистки ковров

Простой и удобный способ чистки ковров

Ни для кого не секрет, что ковры собирают в себя всю пыль. Также они являются рассадником пылевых клещей и других вредных паразитов. А потом всей этой «прелестью» мы дышим.

Кто-то может возразить, что пылесосит по несколько раз в неделю. Но простым пылесосом невозможно полностью вычистить всю пыль и паразитов. Раньше я прибегал к помощи химических средств, заливая ими ковер. После данной процедуры нужно было тщательно проветрить квартиру. Да и чаще 2 раз в год к такому методу не прибегнешь.

К счастью, мне открылся народный способ, который полностью решил проблему. Он работает не хуже химии, удаляет пыль даже из самых «недр» ковра.

Весомое преимущество данного метода в его дешевизне, чего не скажешь о покупных химических средствах. 

Выделю ещё один плюс: этот метод никак не вредит человеческому здоровью. Он сокращает риск возникновения аллергий, проблем с дыхательной системой и т.п.

Данный метод можно применять на коврах с различной длиной и густотой ворса. 

Итак, во время очередной генеральной уборки, возьмите пищевую соду и поваренную соль. Никаких привычных манипуляций с сыпучими ингредиентами производить не следует. Т.е. не разводите их в воде, не гасите соду уксусом и т.п.

Обильно посыпьте ковер сперва солью, после чего содой.

Вооружитесь щеткой и тщательно вотрите ингредиенты в ковер. Можете делать это и просто руками, но щеткой будет эффективнее.

Теперь нужно выждать как минимум час (чем дольше, тем лучше).

Далее включите пылесос на высокую мощность и медленно начинайте пылесосить ковер. Делайте это последовательно, сначала одну полоску, потом вторую, за ней третью и так далее.

Соль и сода помогут избавиться от большинства пылевых клещей и самой пыли. А чем чище ковер в квартире, тем крепче здоровье домочадцев.

​Простой и удобный способ чистки ковров
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
6
Плохой совет
4