Войти Регистрация Поиск

Домашняя роза в горшке: выращивание и уход

Домашняя роза в горшке: выращивание и уход

Многие считают комнатную розу довольно привередливым растением. Однако не стоит отказываться от выращивания королевы цветов у себя на подоконнике. У нее, как и у других декоративных культур, есть свои требования к условиям содержания. Внимательно изучив их, будет абсолютно несложно создать в квартире не менее привлекательную цветочную композицию, чем на уличной клумбе.

Условия содержания для комнатных роз

Комнатная роза — растение нежное и чувствительное к негативным факторам окружающей среды, поэтому стоит ознакомиться с основными ее требованиями: 

  1. Температура. Растение гораздо легче переносит прохладу, чем жару. Оптимальный температурный режим в течение года (кроме зимы) составляет +20-25 градусов. При +26 и выше роза может сбросить листья и бутоны. В зимнее время показатели снижают до +10-17. Для этого цветок переносят на утепленную лоджию или приближают к оконному стеклу.
  2. Влажность воздуха. Сухой воздух пагубно влияет на комнатную розу, особенно горячий, исходящий от отопительных приборов: увядают листья и бутоны, затем опадают, появляется вероятность заражения болезнями и вредителями. Поэтому влажность должна быть высокой — 75-80 %. Ее поддерживают путем опрыскивания растения, а также установки поддона с водой под горшком.
  3. Это очень светолюбивые растения. Поэтому ее ставят на южный, юго-восточный или восточный подоконник. На южном подоконнике, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей, с 11 до 16 часов растение притеняют легкой занавесью.

Для цветка губительны сквозняки и резкие перепады температуры. В конце осени, прежде чем отправить розу на покой, необходимо дать ей привыкнуть к пониженным температурам. В прохладном помещении ее оставляют сначала на короткое время, затем его постепенно увеличивают до тех пор, пока оно не достигнет суток.

Требования к емкости и грунту

Чтобы вырастить крепкий, правильно сформированный кустик розы, нужно выполнить еще два важных условия:

  1. Правильно подобрать горшок. После покупки и адаптации к новым условиям (в течение 2-3 недель) розу пересаживают в горшок, который должен быть на 5 см шире и на 6-10 выше прежнего. Не стоит сразу брать емкость больших размеров, так как растение будет жировать и не образовывать бутонов.
  2. Выбрать подходящий грунт. Для роз можно использовать грунт для цветущих растений. Специалисты не рекомендуют брать универсальный субстрат, так как в нем находится большое количество верхового торфа, что приводит к закислению почвы.

Правила по уходу

Вне зависимости от сорта, размера и цвета бутонов уход за комнатной розой одинаковый. Необходимо постоянно заботиться о цветке, обеспечивая его регулярными поливами и подкормками. Также важно своевременно обрезать и пересаживать растение. 

Как поливать 

Летом роза нуждается в обильных и регулярных поливах. Землю увлажняют сразу, как только подсохнет верхний слой. Пересыхание субстрата недопустимо для комнатной розы. Но и переувлажнение тоже опасно для цветка.

Домашняя роза в горшке: выращивание и уход
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
4
Плохой совет