Войти Регистрация Поиск

Откуда берется запах в холодильнике и как с ним бороться

Откуда берется запах в холодильнике и как с ним бороться

Запах в холодильнике по идее появляться не должен, но на практике все выглядит иначе, и дело тут не в том, что у продуктов истек срок годности.

Пора ответить на вопрос, откуда берется запах и как с ним бороться. Всего можно насчитать 5 причин, после чего в холодильнике появится стойкий аромат. 

Почему появляется запах

1. Этого не избежать, если вы поставили в холодильник кастрюлю со щами или квашеной капустой, не закрыв при этом крышку. Так же может начать «благоухать» лук, открытая банка рыбных консервов, сыр и другие молочные продукты. 

2. Еще может забиться дренажное отверстие. В этом случае пахнуть начинает скопившаяся влага.

3. Если собрались вычистить трубку, то приведите в порядок и накопительную емкость, расположенную над компрессором.

4. Самое неприятное – это плесень. Она может расти где-то в молочной луже или на гниющих овощах. 5. Вполне ожидаемо появление запаха, если просто не вытирать полки, резиновые уплотнители дверей и стенки холодильной камеры. 

Как бороться

Определив причину, начинаем устранять последствия.

Это можно сделать уксусным раствором (1 литр теплой воды на стакан уксуса). Раствором обрабатывают внутренние поверхности холодильной камеры. Еще один вариант – смешать воду с содой: 2 столовые ложки на 1 литр теплой воды. Применяется так же. Следующий вариант подразумевает использование лимонного сока.

Можно просто разрезать лимон и протереть им проблемные места. Сода в сухом виде сама по себе неплохо поглощает запахи. Достаточно оставить на блюдце или другой емкости 100 граммов соды и воздух скоро станет свежим.

Кофе – это скорее ароматизатор. Но работает он и как сорбент. Правда, есть риск, что открытое молоко может начать пахнуть кофе.

Активированный уголь – самый безобидный вариант. Не имеет ни запаха ни иного дурного влияния на продукты. С задачей справится за два дня. 

Старые газеты – этот лайфхак хорош как мера профилактики. Их можно оставить в контейнере, где хранятся овощи или на открытых полках, но периодически материал нужно менять.

Откуда берется запах в холодильнике и как с ним бороться
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
4
Плохой совет