Войти Регистрация Поиск

Как защитить Сбербанк Онлайн от мошенников в телефоне

Как защитить Сбербанк Онлайн от мошенников в телефоне

Неосторожные действия, связанные с мобильными банковскими приложениями, могут дать злоумышленникам полный доступ к деньгам человека. Расскажем, о каких правилах безопасности нужно помнить при использовании Сбербанк Онлайн.

Не скачивать Сбербанк Онлайн со сторонних ссылок

После удаления Сбербанк Онлайн из Google Play банк предложил своим клиентам скачивать APK-версию приложения с официального сайта. Этой ситуацией воспользовались и мошенники — в сети стали появляться фальшивые ссылки, с которых скачивалось не приложение Сбербанка, а его вредоносная копия. В результате жертва вводила свои личные данные, и они те отправлялись напрямую аферистам.

Скачивать APK-файл приложения Сбербанк Онлайн необходимо только с официального сайта банка. При этом важно самостоятельно открыть его через поиск браузера, а не переходить по ссылкам в сторонних источниках. Также необходимо проверить правильность адреса, отсутствие лишних букв и символов.

Не передавать телефонным мошенникам личную информацию

Ситуации, когда неизвестные представляются сотрудниками Сбербанка по телефону, очень распространены. Чаще всего злоумышленники пытаются выведать у жертвы полные данные ее банковской карты, а также секретный код из SMS-сообщения. Но в некоторых случаях неизвестные пугают жертву тем, что к ее Сбербанк Онлайн получили доступ мошенники, и для разрешения этой ситуации просят пароль от приложения. Сообщать его нельзя, так как настоящие сотрудники банка никогда не просят пароли от личного кабинета клиента.

Не скачивать неизвестные приложения

Схема с фальшивыми приложениями носит и другой характер. Неизвестные могут также представиться сотрудниками банка, сообщить о «подозрительной активности» и угрозе средствам на картах жертвы, а затем предложить скачать якобы безопасное приложение Сбербанка. Ссылку на него обычно отправляют следом в SMS или на электронную почту. Эти программы также являются мошенническими, а значит их не стоит устанавливать или вводить в них личные данные — пароль, логин и т.д.

Открывать Сбербанк Онлайн через защищенную сеть

Входить в Сбербанк Онлайн рекомендуется с помощью мобильного интернета или надёжных Wi-Fi-сетей. Любые общественные сети могут быть небезопасны для работы банковских приложений, так как к ним проще получить доступ хакерам.

Закрыть доступ к картам и счетам

Если мошенники уже получили доступ к Сбербанку Онлайн, необходимо как можно быстрее войти в него и самостоятельно закрыть доступ ко всем картам, вкладам и счетам. Сделать это можно следующим образом:

  1. Открыть Сбербанк Онлайн и нажать на значок профиля в левом верхнем углу.
  2. Выбрать значок шестеренки.
  3. Нажать на строку «Безопасность».
  4. Выбрать действие «Закрыть доступ» и поочередно заблокировать доступ ко всем счетам.

Возобновить его получится только в банке, однако это необходимо, если деньги в любом момент могут украсть мошенники. После блокировки рекомендуется позвонить на горячую линию банка для получения дополнительных инструкций, а затем отправиться в ближайшее отделение лично.

Связаться с банком и мобильным оператором в случае кражи смартфона

Если телефон был потерян или украден, ограничить доступ к Сбербанку Онлайн можно только с помощью блокировок. Для этого необходимо сообщить о краже банку, чтобы тот заблокировал карты. Также может понадобиться позвонить и мобильному оператору для временной блокировки SIM.

Как защитить Сбербанк Онлайн от мошенников в телефоне
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
4
Плохой совет