Войти Регистрация Поиск

Названа услуга в квитанциях ЖКХ, которую можно не оплачивать

Названа услуга в квитанциях ЖКХ, которую можно не оплачивать

Услугу добровольного страхования жилья, включаемого в квитанции ЖКХ, владeльцы квартир оплачивать не обязаны, если они не давали на это согласия.

Ранее стало известно, что за шесть месяцев 2022 года в России количество договоров страхования недвижимости выросло на 17%. Активнее всего они заключаются в в Москве, Санкт-Петербурге и областях городов федерального значения, а также на Урале и в центральной части России. Кроме того, за тот же период увеличились и страховые суммы по договорам страхования жилья — в общей сложности почти на 20%.

Управляющая компания не вправе требовать плату, если нет соответствующего договора, а его нельзя заключить автоматически или иным скрытым способом. Дело в том, что сам принцип свободы договора подразумевает, что стороны, его подписавшие, ознакомились с условиями и согласны на его оформление. 

Если гражданин к договору страхования не присоединялся, то и услуги оплачивать не обязан, а действия управляющей компании могут квалифицироваться как обман потребителей.

При этом представитель Роспотребнадзора указал, что сама по себе уплата добровольного страхования может считаться принятием договора. Но это действует в том случае, если до потребителя доведены все требования и условия договора, а также ему был предоставлен выбор заключить договор или отказаться от него.

Для внесения строчки о страховании в квитанцию ЖКХ должно пройти общее собрание собственников. При этом управляющие компании часто готовы рисковать для получения комиссионных в случае заключения договоров добровольного страхования. Они пользуются фактором отсутствия регулирования в области добровольного страхования жилья.

Названа услуга в квитанциях ЖКХ, которую можно не оплачивать
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет
1