Войти Регистрация Поиск

Антисептик для дерева своими руками

Антисептик для дерева своими руками

Древесина подвержена поражению плесенью, грибком, древоточцами. Не защищенное специальным средством дерево намного быстрее поддается гниению и разрушается под воздействием погодных факторов.

Чтобы уберечь его и продлить срок эксплуатации, следует применить обработку качественными антибактериальными препаратами, которые совсем не обязательно приобретать в магазине. Можно изготовить антисептик для дерева своими руками, используя дешевые и вполне доступные компоненты.

Обработка древесины антисептиками нужна для защиты от вредителей, бактерий, плесени. Гнилостные микроорганизмы способны за короткое время изменить натуральную структуру волокон древесины, а споры гриба оставляет темные пятна, которые невозможно вывести.

При постоянном попадании влаги на деревянных предметах появляется налет плесени, которая приводит их к разрушению. Плесневые грибы пагубно отражаются на здоровье человека и при первом обнаружении зловредной спорыньи необходимо принимать радикальные меры.

Антисептические средства оказывают общее токсичное действие на древоточцев, гнилостную микрофлору и вызывают их гибель.

При воздействии антисептика на древесине образуется защитная, неблагоприятная для жизнедеятельности паразитов анаэробная пленка, которая также становится барьером для проникания влаги и кислорода. Поэтому деревянное изделие (кресло, кровать, ванна и т.п), строение (дом, баня) или сооружение (беседка, летняя баня) прослужит дольше. 

Существуют различные виды антисептических пропиток для обработки древесины:

  1. Масляные идеальны для пропитки деревянных фасадов, хозяйственных построек, садовых беседок, заборов, лавочек и прочего. Эти средства не дают влаге просачиваться во внутрь древесины и отлично борются с вредителями. Масляные растворы имеют специфический запах, токсичны, легко воспламеняются и применять их в закрытых помещениях не рекомендуется.
  2. Восковые. Прямое назначение защитной мастики на основе воска — предохранение декоративных деревянных поверхностей и изделий. Срок хранения воскового антисептика достигает одного года.
  3. На водной основе. Отлично подходит для обработки внутренних деревянных конструкций здания и для фасада. Преимущество — это отсутствие токсичности, абсолютная безопасность, отсутствие едкого запаха. Если в составе есть антипирены, то такая обработка придает древесине огнеупорные свойства.
  4. На основе органических соединений. Органические не масляные средства в своем составе содержат изотопы натрия и фенола. При высыхании они образуют тонкий защитный слой предохраняющий дерево от разрушительного воздействия влаги и палящего солнца.

Органические антисептики можно использовать и снаружи построек. После полного высыхания необходимо вскрыть поверхность лаком или нанести слой краски. По типу защиты антисептики бывают от гниения и плесени, и огнебиозащита (с антипиренами). По степени токсичности выделяют пропитки для внутренних и наружных работ.

Комплексную защиту древесины обеспечивают комбинированные антисептики. Эти средства оберегают ее от воспламенения и влаги, от поражения гнилостными микроорганизмами.

В их составе медный купорос, способствующий обеззараживанию древесины, но при этом меняющий ее природный цвет.

Лучшие рецепты домашних пропиток

Достойная альтернатива покупным пропиткам — самодельные антисептики. Их эффективность проверена временем. Все изготовленные дома пропитки имеют ряд преимуществ: экономия финансов; эффективность, особенно, если применяется битум или масла растительного происхождения; значительно меньшая степень токсичности готового средства.

Необходимые средства индивидуальной защиты при приготовлении домашнего антисептика: резиновые перчатки, обувь, респиратор, халат, фартук или специальный костюм, очки.

№1. Средства на масляной основе

Защитные средства на масляной основе не вызывают аллергию при их использовании. При внутренней обработке они придают блеск древесной поверхности. Для домашнего изготовления пропитки применяется конопляное или льняное масла, битум, моторное масло (отработанное). Самостоятельно сделанный антисептик на основе масел отлично себя зарекомендовал как для наружного так и для внутреннего применения. Чтобы его изготовить, в основном, используют технические разновидности льняного масла, которое по своей природным свойствам является водостойким полимером. Для улучшения качества и свойства препарата добавляются экстракты лопуха, девясила или калгана.

Защитное битумное средство имеет несколько положительных свойств:

  • доступность битума;
  • возможность применения в среде с повышенными показателями влажности;
  • помимо общебиологической защиты пропитка придает древесине гидрофобные свойства.

Защитные свойства сохраняются в течение продолжительного периода времени. Глубина проникновения пропитки составляет около 7 миллиметров. На поверхность битумное средство наносится обычной малярной кистью. После полного высыхания необходимо вскрыть деревянную конструкцию масляной краской. Ни в коем случае нельзя вскрывать лакокрасочным материалом, содержащие нитрат целлюлозы.

Битумная пропитка №1

Антисептик на основе битума помогает сохранению плохо высушенной древесины. Глубокого проникает в толщу древесного материала и при этом позволяет ему «дышать». Технология приготовления жидкой смеси проста. В металлической емкости нагревают 1,5 — 2 кг битума (в зависимости от густоты) до температуры, близкой к закипанию. Затем нагрев прекращают, снимают с огня и в битумную массу добавляют 1 л дизельного топлива, перемешивают до получения жидкостной консистенции, которая будет сохранять текучесть даже после полного остывания. 

Битумная пропитка №2 

Если нет возможности для производства таким способом пропитки, то солярку можно заменить активными растворителями — керосином или высокооктановым бензином. При изготовлении соблюдаются вышеуказанные пропорции: на 1,5-2 кг битума берут 1 л бензина/керосина. Этот способ создания быстросохнущего препарата глубокого проникновения на основе битума не требует нагрева — достаточно перемешивать до его полного растворения.

№2. Пропитки на водной основе

Наиболее популярные водные антисептики, изготавливаемые в домашних условиях — с использованием фторида натрия и с медным купоросом. 

Рецепт 1 — антисептик с фторидом натрия

Одним из самых безопасных для человека и домашних млекопитающих является малотоксичный антисептик на основе фторида натрия. Необходимая концентрация готового раствора от 0,5 до 4%. Весь процесс изготовления данной защитной пропитки заключается в перемешивании до полного растворения вещества в горячей воде. Изготовляя пропитку необходимо соблюдать следующую пропорцию: фторид натрия — 50–400 грамм;горячая вода — на 10 литров.Для работы внутри помещения концентрация раствора должна быть менее насыщенной, а снаружи — намного крепче. Чтобы быть уверенным в точности концентрации, можно использовать в качестве маркера перманганат калия, который будет играть роль лакмусовой бумажки и давать фактурное, хорошо различимое визуально окрашивание древесины, исчезающее после высыхания поверхности. Водный раствор фторида натрия в основном применяется для обработки наружных деревянных поверхностей, не касающихся земли. Эффект дольше сохранится, если вскрыть их лаком. Это предотвратит вымывание защитных веществ дождем, талыми водами и снегом.

Для обработки монументальных деревянных конструкций из древесины, непосредственно контактирующих с землей, можно задействовать водный раствор на основе медного купороса.

Рецепт 2 — пропитка из медного купороса 

Пропитку для дерева на основе медного купороса безопаснее изготавливать в закрытой таре, так как выделяются вредные испарения. Требуемые компоненты: медный купорос 200 миллиграмм; марганцовка 20 грамм; вода 20 литров.

Для приготовления этого раствора надо тщательно перемешать указанные ингредиенты. Для большего удобства и получения однородной консистенции лучше смешивать в пластиковой канистре.

Рецепт 3 — антисептик из купороса и бихромата натрия 

Ингредиенты: порошок медного купороса — 0,5 кг; бихромат натрия — 0.5 кг; теплая вода — 9 литров; уксус 9% — 50 грамм.

Смешиваем все ингредиенты и заливаем подогретой до 50 °C водой. Все тщательно перемешать и раствор готов к применению.

Антисептик для дерева своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
3
Плохой совет