Войти Регистрация Поиск

Что делать, если в результате перепада или скачка напряжения сгорела бытовая техника

Что делать, если в результате перепада или скачка напряжения сгорела бытовая техника

В последнее время участились обращения граждан по вопросам выхода из строя электробытовых приборов в результате скачка напряжения электросети. 

Алгоритм действий, если техника вышли из строя:

1. Зафиксируйте факт резкого скачка напряжения. Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя услуги и в управляющую компанию.  Сообщите свою фамилию, имя и отчество, адрес, а также обстоятельства при которых произошел скачек напряжения.  Ваше сообщение о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества подлежит обязательной регистрации. Согласуйте время составления акта о причинении ущерба.  Акт составляется в 2 экземплярах, не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийную службу и содержит описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.  Один экземпляр акта остается у Вас.

2. Обратитесь с письменной претензией о нарушении качества коммунальной услуги к исполнителю.
 Претензию необходимо подготовить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении, останется у Вас.  Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги по электроснабжению.  В сумму ущерба включите стоимости работ по восстановлению бытовой техники, а если техника восстановлению не подлежит, то оценочную стоимость на основе экспертного заключения, а также другие убытки, которые возникли в связи со сложившейся ситуацией.  Для определения причины выхода из строя электроприборов, Вы вправе обратиться в независимую экспертную организацию для определения технической неисправности и оценки стоимости. Расходы на экспертизу Вы сможете затем взыскать с виновного лица. 

3. В случае, если Ваши претензионные требования остались неудовлетворенными, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав. 

Внимание

Электроснабжение должно осуществляться круглосуточно и бесперебойно. Отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается. 

Потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества и требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления некачественных коммунальных услуг.  В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, который причинил такой вред. 

Таким образом, если произошел скачек напряжения, необходимо обратиться с претензией к исполнителю коммунальной услуги, то есть в компанию, которая непосредственно поставляет коммунальные услуги в квартиры (управляющая организация, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация).

Что делать, если в результате перепада или скачка напряжения сгорела бытовая техника
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
1
Плохой совет
1