Войти Регистрация Поиск

Отравление грибами: симптомы, первая помощь

Отравление грибами: симптомы, первая помощь 

Грибной сезон – это не только июль-сентябрь, когда одна половина населения мирно отправляется в лес за урожаем, а другая радостно скупает грибчики на рынках у этих самых «тихих охотников».

Это происходит фактически весь год, когда мы приобретаем свежие шампиньоны в супермаркетах, достаем из погребов емкости с маринованной и соленой закуской. Так что отравление грибами может настичь и в разгар летней жары, и в новогодние торжества. Поэтому важно знать назубок признаки болезни и как оказать первую помощь, следует каждому.

Наиболее очевидная лесная угроза – это грибки ядовитые (не условно съедобные, не плохо приготовленные, а именно токсичные). Мамы и бабули пугают нас мухоморами и бледными поганками, а идентифицировать грибную «погань» учат с раннего детства – во время осенних прогулок по паркам и скверам.

Как понять, что вы отравились ядовитыми грибами?

Понять, что вы нечаянно скушали вредных грибочков, довольно просто, и прежде всего потому, что реакция не заставляет долго ждать. Как же выглядят особенности отравления, через сколько они наступают?

Традиционное время для первых опасных сигналов – 1-2 часа после приема еды. В зависимости от токсина в пище, дозы, способа приготовления грибочков и веса человека час Х может сократиться вплоть до 30 мин. либо растянуться до 6-8 часов, однако это происходит крайне редко.

Первые признаки начинаются очень стремительно и во многом напоминают классические: 

  • человека прошибает пот; 
  • начинается тошнота, а вскоре – и рвота; 
  • выделяется много слюны; 
  • возникают сильные боли в животе; 
  • часто – понос; 
  • нервно-психические расстройства (галлюцинации, бред, спутанность сознания); 
  • сильная слабость и головокружение.

Можно ли отравиться съедобными видами?

Врачи-токсикологи и инфекционисты всегда четко делят природные токсины (те, что в поганках), и накапливаемые. Сюда относится вся та гадость, что грибок, как губка, впитывает в себя целую жизнь: выхлопные газы автомобилей, выбросы с вредных производств и другая грязь. А вдобавок заплесневелость, которая легко и просто может поселиться в продукте, если его неправильно хранить.
Умереть после подобного ядовитого обеда вы, к счастью никак не сможете (в отличие от знакомства с бледной поганкой), но опасность серьезнойинтоксикации остается.

Первая помощь

Что делать при отравлении грибами, обязан знать каждый человек, так как ядовитый токсин может подкараулить буквально везде. Самое первое действие– это вызвать скорую помощь. А в ожидании врача необходимо немедленно освободиться от содержимого желудка, то есть от источника яда. Для того чтобы промыть желудочно-кишечный тракт, необходимо напоить пострадавшего большим количеством воды (1,5-2 литра) и спровоцировать рвоту традиционным методом (нажать на корень языка). Однако с беременными женщинами «рвотные» эксперименты запрещены, только вода.

Отравление грибами: симптомы, первая помощь
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
2
Плохой совет