Войти Регистрация Поиск

Есть ли польза в мармеладе

Есть ли польза в мармеладе

Мармелад — это любимое лакомство взрослых и детей самых разных возрастов. Впервые приготовлением мармелада занялись жители Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья. Через некоторое время мармелад получил признание в Европе.

Состав мармелада

Как и прежде, состав настоящего мармелада состоит из айвы, яблок и абрикосов. Для усиления вкусовых качеств часто добавляют смородину, лимон и цитрусовые. Также используется сладкий сироп с патокой и различные желирующие вещества. Часто в качестве желирующего вещества используют агар-агар (желеобразное вещество, получаемое из морских водорослей), пектиновые вещества (полисахариды фруктов) и желатин (продукт тканей животных, костный клей).

К сожалению, в наши дни часто для приготовления мармелада используют химические добавки, ароматизаторы и красители, что существенно снижает пользу мармелада и может негативно отразиться на организме, особенно, при частом приеме в пище. Поэтому лучше готовить домашний натуральный мармелад.

Калорийность и состав 

Сколько калорий в мармеладе? В зависимости от вида мармелада меняются не только его полезные свойства, но и калорийность, которая в среднем составляет 300 ккал в 100 гр продукта . В продукте на основе натуральных фруктов и ягод также обычно присутствуют витамины C и PP, натрий и калий, фосфор, кальций, железо. 

Польза

Чем полезен мармелад и как влияет на организм, если он содержит натуральные компоненты?

1) Понижает уровень «плохого» холестерина;

2) Нормализует углеводный и жировой метаболизм в организме; 

3) Ускоряет заживление ранок после ожогов и травм; 

4) Улучшает состояние ногтей, волос и кожи; 

5) Выводит из организма тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, шлаки и токсины;

6) Нормализует щитовидную железу, позитивно влияет на всю эндокринную систему; 

7) Приводит к умственному и физическому восстановлению организма; 

8) Улучшает работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Вред 

Современный мармелад не всегда готовится из натуральных компонентов. Чаще всего в него добавляют много синтетических веществ, которые могут вызвать аллергию. Особенно богат на красители и консерванты жевательный мармелад. Поэтому детям не следует часто его давать. Если вы следите за своим здоровьем, то в идеале мармелад должен содержать агар-агар или желатин, сироп, сахар и натуральный краситель. Если на упаковке вы обнаружили много синтетических добавок, то такой мармелад лучше обратно вернуть на полку. Стоит также помнить, что при некоторых заболеваниях, например, при сахарном диабете, стоит отказаться от вкусного лакомства. Для таких больных продается готовый мармелад на фруктозе.

Есть ли польза в мармеладе
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
7
Плохой совет
1