Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если молния разошлась

Что делать, если молния разошлась

Существует несколько способов отремонтировать замок. Выбирайте его в зависимости от причины поломки.

Если сломались или вылетели зубцы, то можно заменить их. Маникюрные ножницы и пинцет помогут снять и поставить мелкие детали на место. Работа довольно тонкая, но оправдана, если затрудительно менять фурнитуру целиком.

Если зубчики погнулись, то их можно выпрямить. Поможет, например, молоток, аккуратные удары которым вернут элемент в нужное положение. Будьте осторожны с пластмассовыми змейками — они более хрупкие и даже от легкого удара могут повредиться.

Расходиться зиппер может и из-за слишком свободного бегунка. Тогда его необходимо подтянуть, плотнее прижав к полотну застежки — понадобятся плоскогубцы или пассатижи.

Если вещь позволяет, то проводите процедуру прямо на месте. Если неудобно или есть риск что-то повредить, аккуратно снимите элемент, подожмите и поставьте на место. Еще вместо тяжелого инструмента можно использовать пинцет.

Если бегунок слишком туго двигается по ряду, то ваши усилия однажды могут привести к поломке. Просто смажьте зубчики маслом, воском или парафином — часто используются свечи. Но будьте аккуратны с материалом вокруг, чтобы на нем не остались жирные пятна.

Если молния разошлась, а вы не дома и под рукой нет никаких инструментов, то помочь могут английские булавки или скрепки. Они хотя бы не дадут изделию разъезхаться на две части — особенно актуально для рюкзака с вещами или куртки в разгар зимы.

​Что делать, если молния разошлась
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет
1