Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если слетела или сломалась "собачка" молнии

Что делать, если слетела или сломалась "собачка" молнии

Теперь разберемся, как починить молнию, если слетел бегунок. Плоскогубцами аккуратно снимите несколько зубчиков в конце ряда, чтобы оголить чуть больше ткани-основания. Важно удалить равное количество элементов на обеих половинках застежки. Также во многих случаях необходимо снять только ограничители (при неразъемном типе — нижний, при разъемном — верхний). Эти стопперы достаточно поддеть с изнанки и разогнуть инструментом. После снятия зубьев или ограничителя «насадите» бегунок на полотно и потяните за его половинки — так «собачка» окажется на зубчиках. Когда она встанет на нужное место, вы услышите тихий щелчок. Чтобы деталь не слетела повторно, установите на застежку верхние и нижние стопоры.

Есть и другой способ вернуть оторванную деталь на место — с помощью вилки. Наденьте «собачку» на два соседних зубца узкой стороной к передней части прибора. Далее вставьте две части застежки в соответствующие пазы до упора, застегните механизм и снимите с вилки.

Как починить собачку на молнии, если она осталась, но потерялся «язычок»? Временным решением станет скрепка — наверняка каждому хоть раз в жизни приходилось использовать этот способ. Для основательного же ремонта просто купите новый «язычок» или снимите подходящий со старой одежды.

Однако бегунок однажды может сломаться совсем. Для правильной замены обратите внимание на номер сзади старой детали — потребуется аналогичная. Чтобы поставить ее на место, нужно предпринять те же действия.

​Что делать, если слетела или сломалась "собачка" молнии
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
3
Плохой совет